РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Волгоградская областная научная библиотека и Научная библиотека Волгоградского университета присоединились к онлайн-конференции Кливлендской публичной библиотеки

Волгоградская областная научная библиотека и Научная библиотека Волгоградского университета присоединились к онлайн-конференции Кливлендской публичной библиотеки

13 июля состоялась Международная онлайн-конференция библиотек городов-побратимов Кливленда (США), которая была организована Кливлендской публичной библиотекой и объединила специалистов из разных стран мира, включая Албанию, Германию, Египет, Израиль, Италию, Польшу, Францию, а также Россию. Город-побратим Волгоград представляли Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького и Научная библиотека Волгоградского государственного университета. Это новый формат встречи-знакомства между дружественными библиотеками, которые планируют в дальнейшем поддерживать связи и делиться опытом.

Работу конференции открыл Джо Цимперман, президент международной организации «Global Cleveland», рассказав о значимости встреч представителей городов-побратимов, в рамках которых можно обсудить актуальные проекты, направленные на развитие сотрудничества. В своей приветственной речи Фелтон Томас-младший, директор Кливлендской публичной библиотеки, подчеркнул важность взаимодействия библиотек городов-побратимов, участия в совместных проектах.

Директора и представители библиотек рассказывали про свои учреждения и деятельность, делились опытом и трудностями в современном библиотечном деле. Горьковка представила коллегам видеоролик о Волгоградской области и библиотеке, не только продемонстрировав её современное пространство специалистам из нескольких стран мира, но и познакомив их с главными достопримечательностями региона.

В формате живого разговора обсуждались самые разнообразные вопросы. Например, аспекты работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты Волгоградской областной библиотеки рассказали представителям других стран о новом оборудовании, закупленном для слабовидящих и слабослышащих, о специально выделенном пространстве для данной группы людей (Зал комфортного обслуживания) и функционирующем «Клубе друзей». Также был поднят наиболее острый вопрос для большинства публичных библиотек мира — особенности работы в современной эпидемиологической обстановке.

Наталья Николаевна Виноградова, заведующая научно-библиографическим отделом Научной библиотеки Волгоградского государственного университета, в своём выступлении обратила особое внимание на современное состояние библиотечного дела в Научной библиотеке, рассказала о процессе цифровизации библиотечного фонда. В презентации она также познакомила коллег с Русским фондом, созданным по инициативе профессора О. В. Иншакова, в котором собраны очень ценные и редкие издания. Отдельно были представлены веб-проекты «Экология» и «Сталинградская битва: история и наследие».

Волгоградская областная библиотека и Научная библиотека Волгоградского государственного университета были приглашены к дальнейшему сотрудничеству с Кливлендской публичной библиотекой, а также к участию в крупной октябрьской онлайн-конференции, которая будет проходить в течение пяти дней.

Мини-саммит среди библиотек-побратимов прошёл успешно: его участники которой выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и укреплению партнерских связей библиотек.
 

Источники: сайт Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, сайт Волгоградского государственного университета

19.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru