РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих организовала цикл тифлопросветительских детских экскурсий

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих организовала цикл тифлопросветительских детских экскурсий

В первой половине июля на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского были организованы четыре тифлопросветительские интерактивные детские экскурсии, объединённые в цикл «Загадки Маяковки». Их участниками стали воспитанники летнего школьного лагеря ставропольской школы № 17, которая выступила инициатором тифлопросветительского цикла встреч: в общей сложности в них приняли участие около 80 детей.

Цель экскурсий — сформировать у юных гостей библиотеки представление о мире незрячего человека. Дети познакомились с изданиями специализированных форматов для людей с проблемами зрения: узнали о книгах рельефно-точечного шрифта Брайля, которые можно читать руками; выяснили, чем они отличаются от тактильных; вместе с библиотекарем посмотрели, как с течением времени менялась «говорящая» книга: от пластинки до флеш-карты.

В 3D-мастерской участников экскурсий ждало знакомство с масштабированными копиями культурно-исторических памятников Ставрополья, России и зарубежья, военной техники времен Великой Отечественной войны. Разгадать секретный код им предложили на мастер-классе по письму и чтению рельефно-точечным шрифтом, а проверить знание сказок — в ходе «Тактильной угадайки», где детям без контроля зрения предстояло узнать сказочного героя по его 3D-модели.

Завершала каждую экскурсию эко-прогулка по Аллее для слепых и слабовидящих «Тропа здоровья», которая находится перед библиотекой. Здесь экскурсанты знакомились с тактильными стендами, рассказывающими о флоре и фауне Ставрополья, и «окунались» в сухой бассейн, где учились распознавать различные поверхности через осязание.

На память о встречах дети получили книжные закладки с символикой библиотеки Маяковского, которая поблагодарила партнёра — школу № 17 за важную инициативу и пожелала педагогам профессиональных успехов.
 

Пресс-служба

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

19.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru