РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Первый Форум библиотекарей Архангельской области «Север читает!» стал крупным событием в культурной жизни региона

Первый Форум библиотекарей Архангельской области «Север читает!» стал крупным событием в культурной жизни региона

26 июня в Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова прошёл Первый Форум библиотекарей Архангельской области «Север читает!», который был организован Министерством культуры региона, Архангельской областной научной библиотекой имени Н. А. Добролюбова и Архангельской областной детской библиотекой имени А. П. Гайдара и объединил более 200 участников, включая спикеров из двух федеральных библиотек (Российской государственной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки) и специалистов из разных регионов страны.

Пленарное заседание было посвящено теме «Современная публичная библиотека на пути преобразований: стратегия, ресурсы, пространство, деятельность». От имени главы региона Александра Витальевича Цыбульского участников Форума поприветствовал Иван Александрович Дементьев, заместитель председателя Правительства Архангельской области.

Наталья Валентиновна Бакшеева, исполняющая обязанности министра культуры Архангельской области, рассказала о системе общедоступных библиотек Архангельской области, ее сильных сторонах, позволивших подготовленными встретить этап перемен, в который вступили российские библиотеки, о задачах, стоящих перед библиотечной сферой и властями региона сегодня. В частности, по-прежнему остро стоит вопрос комплектования библиотечных фондов, нехватки высококвалифицированных кадров, состояния библиотечных помещений и цифровизации библиотек.

Большой интерес вызвало выступление Вадима Валерьевича Дуды, генерального директора Российской государственной библиотеки, вице-президента РБА. Он подробно рассказал о стратегии развития библиотечного дела в стране и отметил, что существуют серьезные положительные предпосылки, которые позволяют верить в успех ее реализации. Уже получило развитие направление создания модельных библиотек, созданы проектные офисы на федеральном и региональном уровнях. И то, что делается в отношении модельных библиотек, становится вдохновляющим стимулом для включения в этот процесс все большего количества участников. Активно развивается диалог власти и профессионального сообщества по важнейшим проблемам модернизации библиотек. Неоднократно обращался к этим проблемам в своих выступлениях Президент Российской Федерации В. В. Путин.

Выступление Анастасии Юрьевны Дятловской, директора департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, было посвящено тенденциям развития модельных библиотек по стране и иллюстрировалось видеосюжетами, позволяющими убедиться, что обновлённые учреждения неизменно становятся центром притяжения локального сообщества.

Непосредственным опытом создания модельной библиотеки и последовавшим изменениям в ее работе поделилась Ольга Борисовна Гусарова, заведующая библиотекой № 10 «Книжная гавань» Муниципальной библиотечной системы Северодвинска. Самое молодое учреждение в библиотечной сети Северодвинска преобразилось в 2020 году.

Сергей Геннадьевич Соловьёв, директор Научной библиотеки Дальневосточного федерального университета, рассказал об опыте модернизации библиотечной системы Владивостока и представил несколько кейсов из работы городских библиотек. В частности, по его мнению, качественные библиотечные мероприятия по продвижению книги и чтения способны даже поднять книгопродажи в магазинах города, а развитие цифровой грамотности населения — снизить уровень преступности.

Об интереснейших проектах по приобщению детей к чтению «Библиогид» и «ПроДетЛит» рассказал Денис Дмитриевич Безносов, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки.

Не обошлось на форуме и без онлайн-выступления. На связь с библиотекарями Архангельской области вышли шведские коллеги из города-побратима Кируна — Санна Башк и Маленэ Йенсен. Они рассказали, как в их библиотеке строится работа с детьми и юношеством в современных условиях.

На панельной дискуссии «Место библиотеки в инфраструктуре продвижения книги и чтения» экспертами выступили Ольга Геннадьевна Степина, директор Архангельской областной научной библиотеки; Павел Валерьевич Басинский, литературный критик и писатель; Сергей Геннадьевич Соловьёв, директор Научной библиотеки Дальневосточного федерального университета; Рифат Гаясович Саразетдинов, генеральный директор Фирмы «ГРАНД». Модерировал дискуссию Вадим Валерьевич Дуда. Гости обсудили как общефилософские вопросы, так и чисто практические стороны библиотечной работы. Как комплектовать фонды — по запросам читателей или по рекомендациям и спискам экспертов? Достаточно ли пополнять фонд краеведческой литературой, классикой и книгами из премиальных списков? Как продвигать и популяризировать чтение? Как сделать работу библиотекаря одновременно творческой и соответствующей строгим профессиональным стандартам? На все эти вопросы не могут быть даны однозначные ответы, и дискуссия позволила услышать множество точек зрения и получить материал для дальнейшего обдумывания.

В рамках форума также состоялись совещание руководителей общедоступных библиотек Архангельской области, областной семинар «Иллюстрация в детской книге: проблемы и перспективы», презентации книг российских издательств, участвующих в Летнем фестивале книги «Белый июнь».

Подводя итоги работы форума, Ольга Геннадьевна Степина подчеркнула: крайне важно, что на форум удалось собрать широкое представительство библиотечного сообщества и в таком близком культурном контексте, как книжный фестиваль. Момент для встречи вовсе не случаен — именно сейчас определены стратегические направления развития отрасли до 2030 года, и вырабатываются конкретные пути для достижения целей, поставленных Правительством РФ. Взаимодействие же специалистов всех уровней, в том числе и на подобных форумах, позволит эффективно выполнять самые различные задачи.

Ожидается, что форум станет толчком для масштабной модернизации библиотек Архангельской области. Участие в нем позволило специалистам библиотек региона почувствовать себя частью большого профессионального сообщества, дало возможность пообщаться с ведущими специалистами библиотечного дела России и друг с другом. Всё это поможет участникам форума по-новому взглянуть на свою профессию и роль библиотек в решении социальных проблем и в развитии нашей страны.

Видеосюжет о форуме на телеканале «Россия 1 — Архангельск».
 

Наталья Михайловна Яницкая,

ведущий специалист по связям с общественностью

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

Дополнительный источник фото: пресс-центр Правительства Архангельской области

29.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru