РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества специалисты обсудили форматы популяризации чтения среди детей и подростков

На базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества специалисты обсудили форматы популяризации чтения среди детей и подростков

23 июня на базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в очно-дистанционном формате состоялась Межрегиональная дискуссионная онлайн-площадка «Детское и подростковое чтение: форматы и практики», которая объединила специалистов из 11 регионов России для разговора о новых тенденциях в библиотечном обслуживании детей и подростков. Для обсуждения были выбраны три темы: «Тренд на мобильность: рестарт библиотечного обслуживания детей», «Маршрутами чтения: приоритеты и творческие находки», «Чтение в век цифровой информации».

С приветственным словом к участникам обратилась Юлия Александровна Звягина, директор Пензенской областной библиотеки для детей и юношества. Она подчеркнула важность межрегионального профессионального общения для дальнейшего развития библиотечного дела, отметила креативность и творческий подход коллег в организации работы с детьми и подростками и пожелала всем присутствующим успешной и плодотворной работы.

Профессиональный диалог продолжила Александра Викторовна Березина, научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки. Она представила результаты нескольких социологических исследований, рассказала об особенностях чтения современных российских подростков.

Опыт продвижения книги в виртуальном пространстве был представлен в выступлениях коллег из детских библиотек Ростова, Орла и Ставрополя. Большой интерес вызвал проект по продвижению чтения и организации летнего досуга детей и подростков Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки: Лариса Александровна Панина, ведущий библиограф, поделились с коллегами опытом работы по организации и проведению тематических летних путешествий и созданию электронных читательских дневников. В 2021 году этому проекту библиотеки исполнилось пять лет. Как показала практика, он пришелся по душе читателям и послужил своеобразным мостиком, соединяющим традиционную печатную книгу с новыми информационными технологиями.

Специалисты Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в формате блиц-доклада рассказали о профессиональных наработках, поделились творческими идеями в области популяризации детского и подросткового чтения.

Участники мероприятия отметили актуальность обсуждаемых тем и выразили желание продолжить профессиональное общение, которое обогащает опыт и позволяет делиться интересными творческими наработками.

На сайте Пензенской областной библиотеки для детей и юношества выборочно доступны материалы докладчиков.
 

Группа методической работы

Пензенской областной библиотеки для детей и юношества

Дополнительный источник информации и фото: сайт Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки

25.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru