РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке представлен трёхтомник «Полевая почта — Южный Урал»

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке представлен трёхтомник «Полевая почта — Южный Урал»

22 июня, в День памяти и скорби, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация трёх томов издания «Полевая почта — Южный Урал»: это итог очередного этапа одноимённого проекта, который центральная библиотека региона реализует с января прошлого года. В издание вошло более 550 писем и открыток с фронта (в том числе на старотатарском, чувашском, латинском языках, а также написанные арабской вязью), переданных жителями Челябинской области.

Трехтомник «Полевая почта» содержит письма, систематизированные в хронологическом порядке по дате отправления письма адресату: 1941–1942, 1943 и 1944–1945 года. Внутри каждого периода документы также сгруппированы хронологически (с января по декабрь). Помимо этого, третья книга (1944–1945 года) также знакомит с письмами, дату написания которых, к сожалению, установить не удалось.

Как и в 13 электронных книгах (выпущенных областной библиотекой в мае 2020 года), письма в печатной версии издания представлены в виде отсканированного оригинала документа и перепечатанной (но не редактированной) версии. Это сделано не просто так — организаторами проекта было принято решение сохранить стилистику и орфографию авторов, подчеркнув тем самым историческую значимость ценных документов более чем 75-летней давности.

«Этот проект непростой — как с технической точки зрения, так и с эмоциональной, — рассказывает Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки. — Когда мы начали расшифровывать письма (многие из них уже пожелтели от времени, а на некоторых выцвели чернила), то не могли сдержать слез. Все письма очень разные — настолько, насколько разными были бойцы, которые их писали. Но каждый документ дышит теплотой, заботой и любовью к своим родным и близким».

Издание не претендует на исчерпывающую полноту охвата исторического материала: оно включает все, что удалось собрать организаторам проекта. Эти письма написаны в окопе между боями, по пути на фронт, в воронке от бомбы и в госпитале. Они адресованы родным и близким не только из городов области — Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Карабаша, Троицка, Коркино, Копейска, Верхнего Уфалея, Озерска, — но и из южноуральской глубинки.

Познакомиться с печатной версией книги жители региона смогут совсем скоро: экземпляры были переданы всем библиотекам — участницам проекта (и не только). Помимо электронных и печатных книг, доступна и аудиоверсия издания. Таким образом, прочесть, услышать истории наших предков и понять, как тяжело далась нам Победа, может максимально большое количество читателей.

Мы благодарим жителей области за неравнодушие и отклик, за каждый сохраненный фронтовой треугольник. Благодаря вам мы можем рассказать подлинную историю Великой Победы, написанную ее непосредственными участниками.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

24.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru