РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке представлена книга «Жемчужины Курильского ожерелья»

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке представлена книга «Жемчужины Курильского ожерелья»

18 июня в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «Жемчужины Курильского ожерелья»: её авторы Галина Иннокентьевна Архипова и Ирина Ивановна Каверина лично представили совместный труд и подарили несколько экземпляров областной библиотеке и гостям презентации.

Книга состоит из двух частей: остров Итуруп и остров Шикотан. Она посвящена 175-летию Русского географического общества и адресована туристам, любителям путешествий, экскурсоводам. Как рассказала Ирина Ивановна, педагог Политехнического колледжа Сахалинского государственного университета, писать книгу было легко и приятно: «Галина Иннокентьевна предложила эту идею, а я загорелась. Это ведь так здорово, описывать природу родного острова и знать, что это поможет многим людям увидеть невероятную красоту Курильских островов своими глазами, избежать ошибок, выбрать интересный маршрут для путешествия».

Галина Иннокентьевна , автор множества книг о Сахалине, Дальнем Востоке, экскурсовод, педагог, краевед, давний друг и волонтёр областной библиотеки, член проекта «Народный сахалинский гид», представила видео-презентацию о книге, провела для гостей экскурс по её страницам, рассказала о своих впечатлениях от людей, достопримечательностей, флоры и фауны островов Курильского архипелага. В ходе презентации новой книги гости познакомились и с другими изданиями из фондов библиотеки, вышедшими из-под пера Галины Архиповой. Это «Исследователи Дальнего Востока», «Легенды Сахалина», «Легенды залива Анива» и другие.

Курильские острова — самые труднодоступные места России, и они давно привлекают путешественников и туристические компании. Андрей Сергеевич Кафкан, представитель одной из сахалинских турфирм, заведующий отделом организации мероприятий городского Культурно-туристического центра, поблагодарил авторов за создание книги, которая является прекрасным методическим пособием для активной подготовки гидов. Кроме того, он обратил внимание на то, что в книге подробно описаны популярные маршруты, и опасности, с которыми могут столкнуться туристы.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

23.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru