РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека стала площадкой для рабочей встречи по вопросам издания нового журнала «Адреса Пензы»

Пензенская областная библиотека стала площадкой для рабочей встречи по вопросам издания нового журнала «Адреса Пензы»

16 июня в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча представителей Правительства и Министерства культуры и туризма Пензенской области и руководителей учреждений культуры региона с Сергеем Семёновичем Ярошецким, издателем и главным редактором журнала учёта вечных ценностей «Адреса Петербурга». Пенза — третий город после Санкт-Петербурга и Москвы, который станет участником Всероссийского проекта «Адреса городов».

Сергей Семёнович представил собравшимся идею проекта, который позволит отразить всю самобытность нашего родного края и представить его российской общественности. Идея нашла горячую поддержку у Правительства Пензенской области в лице Олега Васильевича Ягова, временно исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Пензенской области. К работе над изданием подключатся руководство Министерства культуры и туризма Пензенской области, представители профильных ведомств и учреждений региона.

Презентация проекта «Адреса Пензы» прошла в конце мая на XVI Санкт-Петербургском Международном книжном салоне. Предполагается, что содержательной основой журнала станут многочисленные культурные связи между Санкт-Петербургом и Пензенской областью. Номера планируется выпускать не только в печатном, но и в мультимедийном формате, в их подготовке будут принимать участие пензенские учёные-краеведы. Однако и петербургские специалисты, в том числе известные историки архитектуры, культурологи, собираются участвовать в проекте в качестве авторов статей. Арт-директором журнала станет Юрий Алексеевич Молодковец, художник-фотограф Государственного Эрмитажа.

На встрече были также достигнуты договоренности о сотрудничестве и открытии филиала в Пензе с редакцией Всероссийского ежемесячного детского журнала «Костер» и редакцией детского журнала «Искорка».

Дмитрий Юрьевич Мурашов, учёный секретарь Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, провёл для Сергея Семёновича персональную экскурсию по областной библиотеке.
 

Отдел по связям с общественностью

Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

22.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru