РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманскую областную научную и детско-юношескую библиотеки посетила атташе по культуре Посольства Швеции в Москве М. Линд

Мурманскую областную научную и детско-юношескую библиотеки посетила атташе по культуре Посольства Швеции в Москве М. Линд

16 июня Мурманскую государственную областную универсальную научную библиотеку и Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку имени В. П. Махаевой посетила с ознакомительными визитами Мария Линд, атташе по культуре Посольства Швеции в Москве.

В ходе экскурсии по областной научной библиотеке гостья посетила Музей занимательных наук «Фокус» и Центр современного искусства 21А. Она была приятно удивлена жанровому разнообразию книг шведских авторов на русском языке — от классики до современных авторов. Её вниманию была представлена небольшая экспозиция редких книг XVIII — начала XX века из фонда библиотеки. Особое впечатление произвели прижизненные издания Августа Стринберга на русском и шведском языках, а также раритетное издание 1836 года, напечатанное в Стокгольме — роман «Дочери президента». Это книга известной писательницы, путешественницы, феминистки Фредрики Бремер, которую называют шведской Джейн Остин. Марию Линд заинтересовали совместные проекты, которые библиотека успешно реализует с Генеральным консульством Швеции в Санкт‑Петербурге в рамках Дней Швеции.

В областной детско-юношеской библиотеке гостья была приятно удивлена, узнав о том, что в библиотеке «живут» более 700 книг шведских авторов: многие из них не залёживаются на полках, а пользуются большим спросом. Кроме знаменитых на весь мир шведских писателей Астрид Линдгрен, Свена Нурдквиста и Сельмы Лагерлёф, посетители библиотеки с удовольствием читают книги Ульфа Старка, Русе Лагеркранц, Мони Нильсон-Брэнстрем. Коллекция шведских книг пополнится еще двумя, благодаря подарку Марии Линд. Это книга Катарины Тайкон «Катици» и книга Лавен Мохтади «Однажды я буду свободной».

В конце встречи госпожа атташе познакомилась с библиотечными волонтёрами, которые в этот момент находились в центре волонтерства и проектной деятельности. У ребят была возможность пообщаться и попрактиковать свой английский, рассказывая о проектах центра. С руководством библиотеки Мария Линд обсудила дальнейшие планы международного сотрудничества по знакомству и продвижению шведской культуры.
 

Источник: по материалам сайта Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки и сайта Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой

21.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru