РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека презентовала 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге на Книжном фестивале «Красная площадь»

Российская государственная детская библиотека презентовала 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге на Книжном фестивале «Красная площадь»

18 июня в Демонстрационном зале ГУМа в Москве, в рамках деловой программы Книжного фестиваля «Красная площадь», прошла презентация 37-й Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY), которую провела Российская государственная детская библиотека — один из ключевых организаторов Конгресса. На отраслевом мероприятии «Книжная отрасль России: перезагрузка» выступили Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, и Денис Дмитриевич Безносов, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки по проектной деятельности и массовым мероприятиям.

Мария Александровна поблагодарила за включение презентации в программу обсуждения и заметила: «В предыдущих выступлениях преобладало пессимистичное настроение, а мы постараемся внести ноту оптимизма». Далее она кратко рассказала о структуре и истории IBBY. Конгресс проходит один раз в два года, он должен был состояться в прошлом году, однако из-за пандемии был перенесён на 2021 год. Тема форума, который состоится в Москве в этом сентябре: «Огромный мир сквозь призму детских книг: отечественная и переводная литература — роль, значение, влияние на юных читателей разных стран».

Международный совет по детской книге (IBBY) был основан в Цюрихе в 1953 году, сегодня его состав насчитывает 81 страну. IBBY является инициатором самой престижной премии в области детской литературы — Премии Ханса Кристиана Андерсена, которую называют Малой Нобелевской премией. Каждые два года, начиная с 1956 года, медаль с профилем Х.К. Андерсена присуждается автору, а с 1966 года — и иллюстратору, внесшим значительный вклад в развитие современной детской литературы. Среди лауреатов премии — российские художники-иллюстраторы Татьяна Алексеевна Маврина (1976 год) и Игорь Юльевич Олейников (2018 год). Деятельность IBBY в России патронирует Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», одним из учредителей которой является Российская государственная детская библиотека.

Денис Дмитриевич подробно рассказал о деталях предстоящего Конгресса. 12 июня состоялось последнее обсуждение, на котором окончательно было решено провести 37-й Конгресс в гибридном формате — офлайн в Москве и онлайн: 10–12 сентября. В данный момент разрабатывается особая онлайн-платформа для проведения Конгресса, которая максимально приблизит участников к ситуации реального общения. На платформе у каждого участника будет личная комната, куда можно будет загрузить свои материалы. Также специально для проведения заседаний будут созданы 3D-комнаты. Спикеры секций — цвет международного сообщества, связанного с детской и подростковой литературой. На заседаниях будет затронут широкий диапазон тем, запланировано более 200 докладов. К моменту начала Конгресса будут подготовлены 12 выставок российской книжной иллюстрации — параллельно офлайн и онлайн. Уже выпущен на английском и русском языках номер журнала Bookbird, посвященный российской детской литературе. На Конгрессе предусмотрена специальная программа для презентации российского книжного рынка, будет подготовлен каталог с наиболее интересными издательскими проектами. Подробная информация (включая сведения о взносах, список ключевых спикеров и т.д.) регулярно обновляется на сайте Конгресса.

В завершение своего выступления Денис Дмитриевич пригласил всех присутствующих принять участие в 37-м Конгрессе IBBY.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

21.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru