РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В фонд Российской национальной библиотеки будут переданы библиотеки Дома Радио и Ленинградского телевидения

В фонд Российской национальной библиотеки будут переданы библиотеки Дома Радио и Ленинградского телевидения

17 июня в Доме Радио в Санкт-Петербурге состоялась церемония подписания соглашения между Российской национальной библиотекой и телерадиокомпанией «Пятый канал» о передаче в фонд Публички библиотек Дома Радио и Ленинградского телевидения.

После подписания Юрий Юрьевич Шалимов, генеральный директор телерадиокомпании «Пятый канал», обратился к гостям церемонии: «На протяжении долгих лет мы собирали эту книжную коллекцию. Но, к сожалению, прежде не имели возможности дать людям публичный доступ к ней из-за условий хранения и недостатка мест, где все это можно было бы прочитать, познакомиться с каталогами. Поэтому благодарю Российскую национальную библиотеку за то, что согласилась принять нашу коллекцию».

Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, также отметил: «За всю историю существования Библиотеки такие крупные поступления в наши фонды были лишь дважды. В первый раз по поручению Екатерины II Александр Суворов привез из Варшавы 250 тысяч томов и документов Библиотеки князей Залуских. Затем Императорская публичная библиотека получила в дар Библиотеку Вольного Экономического Общества из 200 тысяч томов. Сегодня мы ещё приумножили наше книгохранилище. И готовы открыть эти сокровища для публичного пользования, ведь нет более сакрального места, устремленного в вечность, чем Российская национальная библиотека». Он вручил символический читательский билет «Пятому каналу».

В церемонии принял участие Константин Эдуардович Сухенко, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга: «Для культуры города такое событие значимо. Надеемся, что это будет способствовать популяризации материалов, их сохранению и научной работе с ними. Мы очень положительно оцениваем данное решение».

Журналистам были представлены самые интересные издания. Библиотеки включают более 200 тысяч ценных изданий, многие из которых — с автографами знаменитых писателей, публицистов, композиторов. В планах — оцифровка редких книг из коллекции, включение в электронную библиотеку Публички, в национальные ресурсы. В завершение состоялась посещение постоянной выставки об истории Дома радио.

В дни Великой Отечественной войны голос Дома Радио был важнейшей моральной поддержкой ленинградцев. В библиотеках Дома Радио и Ленинградского телевидения собрана литература о людях, которые здесь работали, об истории и технологических процессах. В результате многолетней кропотливой работы по созданию фондов и справочно-библиографического аппарата была сформирована единственная в своем роде «библиотека телевидения». В коллекции есть представляющие особую ценность альбомы, посвященные истории кинематографа. Многие издания содержат дарственные надписи выдающихся деятелей культуры. Владимир Геннадьевич Гронский возложил цветы к памятной доске погибшим в годы войны сотрудникам Дома радио.

Присоединение библиотек Дома Радио и Ленинградского телевидения к фондам Российской национальной библиотеки позволит сделать книжные сокровища общедоступными, ввести раритеты в научный оборот и в то же время обеспечить их целостность и сохранность.
 

Источник: по материалам сайта Российской национальной библиотеки

21.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru