РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тамбовская областная универсальная научная библиотека завершила Краеведческий медиа-марафон «Тамбов: сквозь пространство и время»

Тамбовская областная универсальная научная библиотека завершила Краеведческий медиа-марафон «Тамбов: сквозь пространство и время»

К 12 июня — в этот день исполнилось 385 лет Тамбову — завершился Краеведческий медиа-марафон «Тамбов: сквозь пространство и время, который инициировала и провела Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина. Масштабный просветительский проект был посвящён не только юбилею города, но также общероссийскому Году науки и технологий. Именно поэтому популярный научный термин соседствовал в наименовании с названием города. Марафон стартовал в апреле длился почти два месяца. «Это наш подарок всем тамбовчанам к юбилею, причем, неважно, живут ли они здесь, или за пределами малой родины, — отметил Павел Евгеньевич Рыжевский, куратор проекта, заместитель директора областной библиотеки. — Мы также очень признательны нашему информационному партнеру — тамбовской радиостудии и ее руководителю Владимиру Валентиновичу Пересадько. Премьерные выпуски марафона звучали на волнах программы "Доброе утро, Тамбов" дважды в неделю, ее ведущие очень творчески подходили к подаче этого контента. Но в первую очередь, мы благодарны всем, кто поддержал нашу идею».

Известному французскому философу Огюсту Конту (1798–1857) принадлежит афоризм: «Чтобы понять какую либо науку, надо знать историю этой науки». Перефразируя крылатые слова, организаторы проекта отмечают: «Чтобы полюбить свой край, надо знать его историю». Пушкинская научная библиотека является крупнейшим краеведческим центром региона, обладает богатейшими и уникальными информационными ресурсами, что позволило команде марафона подобрать действительно редкий и малоизвестный научно-популярный контент для последующей трансляции. Сотрудники отдела краеведческой библиографии выявили наиболее интересные факты и сведения из фонда по теме проекта.

«Как тамбовчане узнали что Земля вращается вокруг своей оси?», «Где и почему появилась первая тамбовская электростанция?», «Как Тамбов связан с Тунгусским метеоритом?». Эти и другие историко-научные «ноу-хау» открыл пользователям и читателям краеведческий медиамарафон.

В числе почётных участников проекта, выступивших в его выпусках, — известные учёные, политики, руководители учреждений и организаций, общественные деятели. Особенно устроители выделяют двух людей, которые, хотя и не живут в Тамбове, тесно связаны с ним. Это Сергей Александрович Волков, выпускник тамбовского авиационного училища, Герой России, летчик-космонавт, и Анатолий Анатольевич Лобоцкий, уроженец Тамбова, актёр театра и кино, Народный артист России. Принять участие в проекте могли все желающие, самостоятельно сделав аудио или видеозапись и разместив ее в соцсетях с хештегами #385летТамбову, #ТамбовСквозьПространствоиВремя. По этим же «меткам» в Интернете можно найти и остальные материалы этого проекта.
 

Пресс-служба

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

17.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru