РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новгородская областная универсальная научная библиотека выступила соорганизатором X Межрегиональной книжной ярмарки «Праздник книги»

Новгородская областная универсальная научная библиотека выступила соорганизатором X Межрегиональной книжной ярмарки «Праздник книги»

11–13 июня в Новгородском кремле прошла X Юбилейная Межрегиональная книжная ярмарка «Праздник книги», которая была организована Министерством культуры Новгородской области, Новгородской областной универсальной научной библиотекой и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником. Популярность книжных ярмарок возрастает с каждым годом, ведь это уже давно не только коммерческое мероприятие, но и информационная площадка для профессионального общения специалистов книжного дела. В нынешнем году участниками ярмарки стали 18 издательств из Москвы и Санкт-Петербурга.

В церемонии торжественного открытия книжной ярмарки приняли участие со стороны организаторов Надежда Николаевна Гунченко, директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки, и Ольга Сергеевна Конюхова, заместитель генерального директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника по научно-просветительской работе.

С приветственным словом к участникам ярмарки обратился специальный гость — Евгений Валентинович Лукин, поэт, переводчик, эссеист, директор «Дома писателей». От имени представителей издательств-участников с приветственным словом к посетителям ярмарки обратился Сергей Владимирович Обух, представитель издательства «Северный паломник». Егор Вадимович Дороднов, руководитель городского отделения «Молодой гвардии», передал в дар Новгородской областной универсальной научной библиотеке экземпляры книги «Тайная школа юных героев», которая была создана специально для II «Форума маленьких героев». Её авторы — Вера Рерих и ее десятилетний сын Ярослав — объединили в сказку 70 историй реальных детских подвигов.

В течение трех дней в здании Лектория работали торговые ряды, на которых был представлен широкий спектр книжной продукции различных направлений: классическая литература, новинки в сфере академической книги, лучшие образцы современной прозы и поэзии как российских, так и зарубежных авторов, нон-фикшн, художественные альбомы, книги по искусству и краеведению, а также литература для детей и многое другое от ведущих издательств России: «Паритет», «Гнозис», «Бумкнига», «Комиксы Комильфо», «Аврора», «Пресс-меню», «Северный паломник», «Этерна», «Лайвбук», «Квадрига» «АИРО-XXI» и др. В ярмарке также приняли участие издательства и распространителей духовно-просветительской литературы для детей и взрослых.

Все, интересующиеся литературой, смогли не только приобрести книги, но и посетить интереснейшие книжно-иллюстративные и художественные выставки, которые в настоящий момент экспонируются в залах Новгородской областной универсальной научной библиотеки: «Акварельный вариант», «Рукотворные чудеса», «Звезды французского комикса в России», фотовыставка «Наш любимый Кремль».

В рамках культурной программы ярмарки состоялись публичная лекция Дмитрия Владимировича Яковлева, издателя, организатора фестиваля рисованных историй «Бумфест» «Бумкнига — как издавать авторские комиксы в России?», творческая встреча с Евгением Валентиновичем Лукиным, писателем, переводчиком, эссеистом, презентация новой книги издательства «Северный паломник» «Стрельцы-молодцы, бабы-дуры и волшебные узелки Ольги Олонцевой», презентация авторского издания «Жития провинциалов» Ольги Николаевны Неручевой.

12 июня по традиции состоялся «Литературный пикник», участниками которого стали воспитанники детских садов Великого Новгорода. В организации выступления юных декламаторов приняли участие специалисты Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда», Новгородской областной универсальной научной библиотеки и Детской библиотеки имени Виталия Бианки «Библионика». В этот день состоялось выступление вокального ансамбля Дома культуры им. Васильева «Васильки.

Студенты Новгородского областного колледжа искусств им. С. В. Рахманинова, активисты движения «Волонтёры культуры» представили спектакль «Сказ об Александре Невском», зрителями которого стали новгородцы и гости города.

В День России с неофициальным визитом Новгородскую областную библиотеку посетили Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм, генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге, с семьей и Димитрий Миронов, советник по культуре Посольства Эстонии в Москве.

Ярмарка прошла с соблюдением всех необходимых мер безопасности. За три дня её посетителями стали более 3 400 новгородцев и гостей города. На сегодняшний день межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Праздник книги» — один из наиболее успешных в регионе продолжающихся проектов, направленных на популяризацию книги и чтения.
 

Источник: сайт Новгородской областной универсальной научной библиотеки

Дополнительный источник фото: группа ярмарки «Праздник книги» Вконтакте

17.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru