РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для Круглого стола «Молодёжь. Культура. Общество»

Рязанская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для Круглого стола «Молодёжь. Культура. Общество»

10 июня в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялся Круглый стол «Молодёжь. Культура. Общество», участники которого — представители Министерства культуры региона, учреждений культуры и образования, книготорговых компаний, молодёжных организаций — обсудили актуальные вопросы поддержки творческой самореализации молодёжи (включая волонтёрство), перспективы продвижения чтения в молодёжной среде и реализации социально значимых инициатив в сфере культуры.

Открывая работу круглого стола, Марина Владиславовна Кауркина, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области, подчеркнула, что к обсуждению предложены важные и актуальные темы, молодёжная сфера находится в центре внимания государственной политики и в настоящее время в регионе реализуется комплекс мер, направленных на поддержку творческих инициатив и проектов, в муниципалитетах создаются новые арт-пространства, организуются молодежные волонтерские движения, модернизируются библиотеки. Заместитель министра культуры и туризма напомнила собравшимся о том, что Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о создании Фонда поддержки культурных инициатив, конкурс проектов уже объявлен, и у рязанских творческих объединений есть все шансы стать грантообладателями Фонда.

Вячеслав Геннадьевич Журавлёв, ведущий арт-студии «Кинодебют», поделился опытом работы в прошедшем 2020 году, отметив, что молодежь быстро осваивает новые онлайн-форматы, внедряется в медиа-пространство и ведет активную проектную деятельность в социальных сетях. «Наступает новая эра молодежи», — так обозначил спикер происходящее.

О том, как в непростое время пандемии в Рязани было создано новое современное культурно-досуговое пространство для молодежи «Fabrika», рассказал его арт-директор Борис Ильич Барышев. Открытая в августе 2020 года «Fabrika» стала одной из любимых городских площадок для творчества, своеобразным культурным коворкингом.

Павел Вячеславович Квартников, директор музея С.А. Есенина Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, подвёл некоторые итоги прошедшего недавно семнадцатого по счету молодежного фестиваля «Есенинская весна». Он, как и многие другие участники встречи, отметил высокую активность молодежи и возрастающее разнообразие проектов участников фестиваля, которых за все фестивальные годы насчитывается более 2 500 из 50 вузов России и зарубежных стран.

О продвижении чтения в молодежную среду рассказала заместитель директора областной библиотеки имени Горького Светлана Алексеевна Винокурова, обозначив, что книжная культура в настоящее время столкнулась с конкуренцией в виде разнообразных информационных форм, качество которых часто находится на низком уровне. Светлана Алексеевна напомнила о принятом Российским книжном союзом Манифесте книжника «От чтения — к творчеству жизни», о том, что прочтение 12-ти книг в год — это культурный минимум для читающего человека на пути саморазвития. Областная библиотека ведет активную политику популяризации чтения в молодежной среде. Вклад в развитие библиотечного дела учреждения отмечен наградой Министерства культуры РФ.

Про существующие проблемы книжного чтения говорила и Светлана Александровна Платова, руководитель сети магазинов «Книжный Барс», отметив общее сокращение как тиражей изданий, так и покупательской способности. При этом участники круглого стола выразили уверенность в том, что сеть книжных магазинов «Барс» остается востребованной и актуальной площадкой для встреч с писателями, для семейного времяпрепровождения и воспитания детей в традициях любви к чтению.

Александр Александрович Милешкин, руководитель муниципального учреждения культуры «АРТ-ЦЕНТР», рассказал о планах фестивального лета этого года и проектах, которые будут реализованы в ближайшие месяцы на территории Центрального парка культуры и отдыха Рязани. Горожан ждет много интересного и полезного, созданного молодежными объединениями региона.

Своим богатым опытом организации творческой работы с молодёжью поделился Владимир Фердинандович Дель, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель молодежного театра «Предел» (г. Скопин). О работе по обеспечению информационной безопасности молодежи в сети Интернет рассказала Анна Геннадиевна Зотова, заместитель председателя Молодежного правительства Рязанской области, член общественного совета при МВД России по Рязанской области, автора проекта «Дружина XXI века». Какие книги сегодня читает молодежь города Спасска сообщила Алина Сергеевна Данилова, начальник сектора молодёжной политики управления образования и молодёжной политики администрации Спасского района, где был реализован проект молодежной библиотеки «Обложка». «Рязань. Вдохновение здесь» и «Дышим лесом» — всё это также проекты, реализуемые активными, неравнодушными к своей малой родине молодыми рязанцами. Их авторы рассказали о востребованности культурологического контента среди молодежи.

Участники Круглого стола отметили значимость подобных встреч и выразили готовность продолжить обсуждение актуальных вопросов для выработки совместных решений возникающих проблем и создания новых интересных проектов.
 

Светлана Юрьевна Максимова,

учёный секретарь

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

16.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru