РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональные чтения «Ф. М. Достоевский: приобщение к гению» (г. Тверь): приглашаем к участию

Межрегиональные чтения «Ф. М. Достоевский: приобщение к гению» (г. Тверь): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881) — в этот день в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького пройдут Межрегиональные чтения «Ф. М. Достоевский: приобщение к гению», соорганизаторами которых выступают Центр чтения Российской национальной библиотеки и Секция по чтению РБА.

К участию приглашаются специалисты федеральных, региональных, публичных библиотек, литературоведы, преподаватели, сотрудники музеев и архивов, издатели, представители общественных и религиозных организаций, краеведы.

Вопросы для обсуждения:

  • Литературное наследие Ф. М. Достоевского;
  • Ф. М. Достоевский и его эпоха, окружение писателя, воспоминания современников;
  • Ф. М. Достоевский — гений места;
  • Произведения писателя в чтении наших современников;
  • Современные технологии и новые подходы в продвижении творчества Ф. М. Достоевского.

Оргкомитет оставляет за собой право на отбор материалов для включения в программу. Формат выступлений в режимах: офлайн, онлайн (платформа Zoom), демонстрация подготовленной видеозаписи. Регламент — до 20 минут. Участникам будет предоставлена возможность разместить свои выступления на сайтах организаторов.

Во время Чтений в Тверской областной библиотеке состоятся презентации книг и электронных изданий, а также презентации книжных выставок «Целая эпоха человеческого мышления Ф. М. Достоевского и его наследие» и «Тверское окружение Ф. М. Достоевского».

Для участия в Чтениях необходимо заполнить регистрационную форму до 20 октября. Участие бесплатное; проезд и проживание оплачивает направляющая сторона.

Онлайн-трансляция заседаний планируется на YouTube-канале Тверской областной библиотеки.

Контактная информация

в Российской национальной библиотеке:

Вера Викторовна Ялышева, заведующая Центром чтения, председатель Секции по чтению РБА: (812) 310-23-54; consult@nlr.ru.

в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького:

Елена Геннадьевна Григорьева, заведующая отделом обслуживания пользователей и хранения основного фонда: (4822) 34-38-00; tverochit@tverlib.ru.
 

Оргкомитет Чтений

16.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru