РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная юношеская библиотека провела Виртуальную креативную сессию «Библиотечные технологии: лучшие практики в библиотеках»

Самарская областная юношеская библиотека провела Виртуальную креативную сессию «Библиотечные технологии: лучшие практики в библиотеках»

10 июня на базе Самарской областной юношеской библиотеки прошла Виртуальная креативная сессия «Библиотечные технологии: лучшие практики в библиотеках», которая была посвящена Году науки и технологий в России. В дискуссии об актуальных формах библиотечного обслуживания молодёжи приняли участие специалисты из библиотек Самарской, Вологодской, Новосибирской и Ульяновской областей областей, Краснодарского края, Республики Крым, Республики Коми, Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики.

Организаторы встречи исходили из того, что современные технологии работы библиотек с молодёжью были и остаются особым видом профессиональной библиотечной деятельности, который привлекает внимание специалистов как отечественной, так и зарубежной библиотечной практики. Поэтому из всего потока заявок были выбраны несколько наиболее интересных и практичных в применении практик. Библиотечная технология понимается как образ действий, позволяющий ответить на три вопроса: «Для кого это?», «Зачем это нужно?», «Как мы это будем делать?» и — что очень важно — масштабируемый.

Как отметила в приветствии Наталия Петровна Макарова, директор Самарской областной юношеской библиотеки, тема сессии этого года связана не только с онлайн-форматом, речь идёт и о технологиях, связанных с коммуникационным и организационным потенциалом библиотек.

С одним из ключевых докладов, посвящённым теме «Молодёжные библиотеки и проекты, популярные у молодёжи», выступила Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции РБА.

В выступлениях спикеров были представлены разнообразные формы библиотечного обслуживания молодых пользователей в России и за рубежом, раскрыт опыт организации пространства, привлекательного для этой категории читателей, опыт работы с волонтёрами культуры, роль социальных сетей в деятельности библиотек, а также показаны возможности использования информационных технологий в привлечении молодёжи к чтению и библиотеке.

На YouTube-канале Самарской областной юношеской библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции сессии.
 

Оргкомитет Сессии

Источник фото: группа Вконтакте Самарской областной юношеской библиотеки, группа Вконтакте Донецкой республиканской библиотеки для молодёжи

16.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru