РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты Библиотеки «Компьютерный мир» в Томске поделились опытом работы в Инстаграме

Специалисты Библиотеки «Компьютерный мир» в Томске поделились опытом работы в Инстаграме

9–10 июня на базе Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина прошёл Онлайн-воркшоп «Модель Инстаграма библиотеки нового поколения», который был организован Региональным проектным офисом центральной библиотеки региона и Муниципальной информационной библиотечной системой Томска.

Инстаграм-аккаунт библиотеки «Компьютерный мир» велся задолго до её модернизации, но именно получение статуса модельной библиотеки нового поколения, а вместе с этим и обновленного фонда, стало толчком для его развития. В 2020 году библиотека заняла III место во Всероссийском конкурсе «Золотая полка», где экспертное жюри отметило её в том числе и за качественное продвижение фонда в социальных сетях. Для трансляции передового опыта и был организован онлайн-воркшоп: лекторами мероприятия выступили специалисты библиотеки «Компьютерный мир» Юлия Филиппова и Маргарита Максимова. Воркшоп состоял из двух частей, проходил два дня на площадке Zoom и объединил более 100 специалистов. Формат мероприятия предполагал теоретическую и практическую наполненность с получением обратной связи от участников.

В первой части мероприятия, Юлия Филиппова представила тему «Создание концепции аккаунта модельной библиотеки». Она рассказала, с чего начать, создавая библиотечный аккаунт, как подготовить его концепцию и формировать содержание. Во второй части Маргарита Максимова представила тему «Гайд для начинающих: видео, фото, сторис, обратная связь». Она рассказала о том, что такое сторис и как с ними работать, как общаться с подписчиками, зачем нужны комментарии и директ, а также дала практические рекомендации по созданию и обработке фото и видео в Инстаграм.

Мероприятие вызвало большой интерес у аудитории. В ходе дискуссии спикеры ответили в том числе и на самый главный вопрос: «Стоит ли заводить Инстаграм-аккаунт модельной библиотеке?»: «Нахождение модельной библиотеки в социальных сетях — это больше не “прихоть”, а возможность отвечать запросам времени и оставаться в контакте с читателями несмотря ни на что…».

В мероприятии приняли участие коллективы модельных библиотек нового поколения, а также заинтересованные специалисты других муниципальных библиотек Томской области и партнёр Муниципальной информационной библиотечной системы Томска по проекту «Россия-Казахстан — нас объединяет книга» Централизованная библиотечная система города Алтай Республики Казахстан.
 

Екатерина Фёдоровна Фёдорова,

руководитель Регионального проектного офиса,

заведующая научно-методическим отделом

Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

15.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru