РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Центральной городской библиотеки Ульяновска специалисты обсудили аспекты работы с региональной национальной книгой

На базе Центральной городской библиотеки Ульяновска специалисты обсудили аспекты работы с региональной национальной книгой

9 июня на базе Центральной городской библиотеки Ульяновска в онлайн-формате состоялся Межрегиональный круглый стол «Региональная национальная книга как источник культурного наследия», который был организован в рамках Года книги в Ульяновской области и объединил специалистов библиотек Ульяновска, Республики Мордовия и Республики Чувашия для обсуждения вопросов популяризации национальной книги и чтения на родных языках.

Как библиотеки сегодня популяризируют национальную книгу? На этот вопрос ответила Ольга Геннадьевна Юрлова, заведующая Библиотекой № 8 им. В. В. Розанова: «Библиотека № 17 "Содружество" в Ульяновске — обладательница уникального собрания книг на национальных языках народов Поволжья. Сегодня фонд насчитывают около 5 тысяч экземпляров документов на татарском, чувашском, мордовском языках. На сайте библиотеки представлены электронные ресурсы, включающие полезный контент, дающий доступ к электронным каталогам, базам данных Национальных библиотек, аудиокнигам, и к самоучителям национальных языков».

Коллега из Саранска — Вера Ивановна Пронина, главный библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия рассказала о коллекции книг, изданных еще в годы Великой Отечественной войны: «В нашем фонде книг, изданных в Мордовском книжном издательстве в годы войны более 30 экземпляров. Книги военных лет — это особый пласт нашей культуры и литературы, храним мы их в конвертах, и все они у нас оцифрованы, поскольку бумага очень хрупкая». Среди таких книг — произведение Ильи Кривошеева «Голос народа», 1943 год издания; Ильи Девина «Утренняя заря», 1945 год издания; Артура Моро «Пою жизнь», 1945 год издания и другие.

Тему продвижения книги продолжила в своем выступлении Ольга Николаевна Малафеева, заведующая отделом «Книжная палата» Национальной библиотеки Мордовии. Она поделилась опытом проведения республиканского конкурса «Лучшая книга года 2018–2019». «Мы проводили этот конкурс впервые. 100 книг были отобраны книжной палатой по разным номинациям: лучшая книга для детей, лучшая краеведческая книга, книга по истории и культуре мордовского края, лучшее патриотическое издание и другие. Книги представлены на трех языках — на русском, мокшанском и эрзянском. Конкурс пока имеет статус республиканский. Но мы планируем расширять его масштабы», — отметила Ольга Николаевна.

Маргарита Николаевна Пыркина, заместитель директора по библиотечной работе Объединения библиотек города Чебоксары, поделилась с коллегами особенностями комплектования краеведческой литературой библиотек Чебоксар.

«Голосуй за лучшую книгу» — такое название получил проект городских библиотек Ульяновска. Он стартовал в начале 2021 года на официальном сайте Централизованной библиотечной системы и приурочен к Году книги в Ульяновской области. Ежемесячно читатели могут проголосовать за лучшую, по их мнению, книгу, а в конце года сотрудники библиотечной системы сформируют шорт-лист по итогам голосования. Татьяна Тимофеевна Сидоркина, заведующая отделом по информационно-библиографической деятельности Централизованной библиотечной системы Ульяновска, рассказала коллегам о ходе проекта, а также о мероприятиях в рамках Года книги: «Июнь — месяц национальной книги, читатели наших библиотек выбрали 10 самых интересных книг, которые мы выставили на голосование. Уважаемые коллеги, приглашаем вас зайти к нам на сайт и проголосовать за лучшую национальную книгу!»

В завершении круглого стола Александра Евгеньевна Буйлина, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Ульяновска пригласила коллег из Саранска и Чебоксар на открытие в сентябре четвертой модельной Библиотеки № 17 «Содружество».
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

Дополнительный источник фото: сайт Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

15.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru