РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Пскова издали книгу краеведа Е. П. Матвеева «Пушкин в Пскове» к Пушкинскому дню

Городские библиотеки Пскова издали книгу краеведа Е. П. Матвеева «Пушкин в Пскове» к Пушкинскому дню

7 июня в Историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василёва в Пскове прошла презентация книги краеведа Евгения Петровича Матвеева (1934–2011) «Пушкин в Пскове», которая была подготовлена и издана Централизованной библиотечной системой Пскова в рамках одноимённого проекта: печатной версии предшествовали подкаст и электронная книга, размещённые в открытом доступе. Текст подкаста читает Сергей Владимирович Попков, Заслуженный артист России, актёр Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина; в оформлении использованы репродукции художников Игоря Дмитриевича Шаймарданова и Валентина Михайловича Васильева.

Руководитель проекта — Галина Николаевна Большакова, заслуженный работник культуры, директор библиотечной системы Пскова; автор идеи — Людмила Владимировна Слабченко, первый заместитель директора.

Ранее этот текст был издан всего один раз: он печатался отрывками в газете «Псковская правда» в 1998 году. В рамках проекта «Пушкин в Пскове» псковские библиотекари сначала создали подкаст «Пушкин в Пскове», потом электронную версию издания, а теперь нашли средства для бумажной версии. В качестве иллюстраций к книге «Пушкин в Пскове» использованы гравюры псковского художника Валентина Михайловича Васильева. Текст в книге приведён на двух языках (русском и английском), перевод на английский сделала Татьяна Семёновна Рыжова, псковский поэт и прозаик, кандидат филологических наук.

В книге Евгения Матвеева рассказывается о нечастых поездках поэта в столицу тогдашней Псковской губернии, в том числе на бал губернатора в 1824 году и осенью 1825 года, когда Александр Пушкин встречался с архиепископом Евгением Казанцевым, а также в имения Назимова и Яхонтовых. Рукопись Евгения Матвеева в Центральную библиотеку Пскова принёс заслуженный артист России Сергей Владимирович Попков, которому краевед передал её при жизни. После этого псковские библиографы вместе с дочерью Евгения Матвеева Юлией восстановили неясные места рукописи, сверив её текст с публикацией в «Псковской правде», а также уточнили по другим источникам все приведённые в рукописи цитаты и создали её цифровую версию. И вот — наконец увидело свет печатное издание.

На YouTube-канале историко-краеведческой библиотеки имени И. И. Василёва можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции презентации.
 

Людмила Владимировна Слабченко,

первый заместитель директора

Централизованной библиотечной системы Пскова

11.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru