РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Актриса и тифлокомментатор И. В. Безрукова посетила Тульскую областную специальную библиотеку для слепых

Актриса и тифлокомментатор И. В. Безрукова посетила Тульскую областную специальную библиотеку для слепых

9 июня в Тульской областной специальной библиотеке для слепых — обособленном структурном подразделении Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области — состоялась рабочая встреча с Ириной Владимировной Безруковой, известной актрисой и тифлокомментатором высшей категории. Специалисты обсудили с ней вопросы подготовки экскурсии с тифлокомментарием по музею-усадьбе «Ясная Поляна» к 100-летию со дня основания музея: усадьба Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне была национализирована и получила статус музея 10 июня 1921 года.

Елена Николаевна Брешенкова, заведующая Тульской областной специальной библиотекой для слепых, тифлокомментатор высшей категории, провела для гостьи подробную экскурсию в выставочном Трогательном зале библиотеки для слепых, где все экспонаты можно трогать руками. Гостей впечатлили «говорящие» макеты Тульского кремля, памятников кремлевского сада, тульских храмов, а также рукодельные тактильные книги, тактильные и аромакартины — копии живописных полотен.

Ирина Владимировна заинтересовалась опытом туляков по созданию доступной культурной среды в регионе в партнерстве с музеями, адаптации предметов искусства для людей с нарушением зрения; познакомилась с работой библиотечного кинозала «Кино без границ», где регулярно проводятся бесплатные кинопоказы фильмов с тифлокомментарием для читателей библиотеки. Тифлокомментарии к некоторым фильмам готовят сами сотрудники библиотеки для слепых.

Гостья отметила высокий уровень специалистов Тульской областной специальной библиотеки для слепых в создании тифлокомментариев, продвижении этой услуги в регионе для пользователей с проблемами зрения.

Предстоит большая творческая работа по созданию экскурсии с тифлокомментарием по музею-усадьбе Ясная Поляна, в которой примут участие специалисты-тифлокомментаторы Тульской областной специальной библиотеки для слепых. Ирина Владимировна отметила, что при этом важно передать не только эстетику, но и эмоцию Ясной Поляны, чтобы мир Льва Николаевича Толстого стал более доступным для восприятия людьми с нарушением зрения.
 

Елена Николаевна Щелкова,

главный библиограф

Тульской областной специальной библиотеки для слепых

11.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru