РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Госдума РФ приняла в первом чтении поправки об изменении сроков доставки обязательных экземпляров печатных изданий

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки об изменении сроков доставки обязательных экземпляров печатных изданий

8 июня в Государственной Думе РФ прошёл первое чтение законопроект № 483151-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов" (об увеличении сроков доставки обязательного экземпляра документов)». Эти поправки значительно расширяют седьмую статью закона: в частности, предлагается более активно использовать семидневный срок доставки.

Первая версия законопроекта была внесена в Госдуму в 2018 году: как уточнялось в пояснительной записке, с целью снижения организационной нагрузки на редакции печатных изданий: «На практике осуществить доставку обязательного экземпляра получателю в день выхода в свет первой партии тиража весьма сложно, а в некоторых случаях технически невозможно, учитывая, что понятие доставка подразумевает не только отправку (направление) обязательного экземпляра, но и его получение адресатом, а сам процесс доставки осуществляется посредством почтовой связи». Тогда предлагалось установить для всех документов, отправляемых издателем в качестве обязательного экземпляра, срок в тридцать дней со дня выхода в свет. Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА обосновал нецелесообразность таких изменений в официальном обращении к Елене Григорьевне Драпеко, первому заместителю председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ.

На сегодняшний день законопроект переработан полностью. Предложено предоставить поправки к нему до 7 июля.
 

Источник: по материалам сайта Государственной Думы Российской Федерации

10.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru