РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалист Российской государственной детской библиотеки В. П. Чудинова получила премию Правительства РФ в области культуры имени А. В. Луначарского

Специалист Российской государственной детской библиотеки В. П. Чудинова получила премию Правительства РФ в области культуры имени А. В. Луначарского

7 июня в Большом театре в Москве Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, наградила лауреатов премии Правительства РФ в области культуры имени А. В. Луначарского, которая присуждается ежегодно за наиболее талантливые произведения в области литературы и искусства, а также за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры и создание наиболее талантливых творческих проектов и произведений для детей и юношества.

«Все вы посвятили российской культуре огромную часть своей жизни, и именно благодаря вам наше богатое наследие бережно хранится и активно обогащается. И, конечно же, важно, что ваш подвижнический труд оценён столь высокой государственной наградой. Это не только знак признания высочайшего качества ваших работ, но и стимул для дальнейших свершений», — поприветствовала лауреатов Ольга Борисовна.

В номинации «Библиотекарь» премия присуждена Вере Петровне Чудиновой, главному научному сотруднику отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки; члену Постоянного комитета Секции по чтению РБА. Поздравляем!

Вера Петровна — библиотекарь, библиотековед и ведущий социолог чтения, широко известный специалист как в России, так и за её пределами, автор более 300 статей, книг и монографий. Уже более 30 лет она занимается изучением проблем чтения и библиотечной работы с детьми, подростками, юношеством; внесла большой вклад в изучение международного опыта по поддержке чтения, деятельности публичных и детских библиотек. В сфере её интересов также — меняющаяся роль детской библиотеки в современном обществе, трансформация библиотечной профессии и другие темы.

Вера Петровна принимала самое деятельное участие в подготовке Концепции Программы поддержки чтения детей и юношества в России, является участником рабочей группы по формированию электронного онлайн-ресурса «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования», научным консультантом рекомендательного ресурса «ВебЛандия» и других крупных проектов. Будучи творческим и высокопрофессиональным человеком, она много сделала для поддержки и продвижения детского чтения и системы повышения квалификации библиотекарей во всероссийском масштабе.
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры РФ, сайта Российской государственной детской библиотеки

09.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru