РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Декламируй!»

Сахалинская областная универсальная научная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Декламируй!»

4 июня в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке стартовали мероприятия Всероссийской акции «Декламируй!», которую во второй раз организовало Всероссийское общественное движение «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров в партнёрстве с региональными Министерствами культуры, волонтёрскими сообществами и учреждениями культуры. Акция приурочена ко Дню русского языка и Дню рождения А. С. Пушкина (6 июня). На Сахалине акцию поддержали Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и Агентство по делам молодёжи Сахалинской области.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Анатольевна Николина, исполняющая обязанности министра культуры и архивного дела островного региона. Она отметила, что в России акция проходит во второй раз и направлена на популяризацию и сохранение самобытности русского языка путем выразительного чтения произведений Александра Сергеевича Пушкина и других авторов, а также произведений собственного сочинения. «Надеюсь, что проведение этой акции станет доброй традицией, и мы будем встречаться для прочтения художественного слова ежегодно», — поделилась Ольга Анатольевна.

Важность чтения и произношения вслух того, что написано писателями, отметил Владимир Владимирович Семенчик, заместитель директора Сахалинской областной библиотеки. Он прочитал стихотворение собственного сочинения, в котором попытался объяснить, что же такое слово. Яркое суждением о Пушкине, как создателе языка, на котором мы говорим сегодня, передал Николай Антонинович Тарасов, поэт, прозаик, ответственный секретарь Сахалинского отделения Союза писателей России. Он прочитал отрывок из эссе «Избранник света» известного общественного деятеля Валерии Ильиничны Новодворской.

Поделиться строками из любимых произведений и прочесть стихи, которые нравятся, могли все желающие. Поддержали акцию специалисты центральной библиотеки региона: Валерия Валерьевна Хегай прочла стихотворение «Людей не интересных в мире нет» Евгения Евтушенко, Алёна Евгеньевна Ли выбрала для прочтения отрывок из рассказа «Жизнь» Александра Куприна. Продекламировали строки из рассказов Антона Чехова студенты Сахалинского колледжа искусств.

Присоединились к акции и волонтёры Центра чтения Сахалинской областной библиотеки, среди произведений — стихотворение «Чулочки» Мусата Джалиля, отрывок из книги «В стране драконов» про мальчика-инвалида Мартина, которого родители привезли к морю. Самой юной чтице Кире Ким, которая прочла стихотворение «Я помню чудное мгновенье», был вручен набор подарочных открыток от областной библиотеки.

Поддержали акцию также серебряные волонтёры и представители учреждений культуры островного региона.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

08.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru