РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты библиотек Алтайского края поделились эффективными практиками работы модельных библиотек нового поколения в ходе XIX Летней библиотечной школы

Специалисты библиотек Алтайского края поделились эффективными практиками работы модельных библиотек нового поколения в ходе XIX Летней библиотечной школы

2–4 июня на базе Центральной городской библиотеки им. Л. С. Мерзликина в Новоалтайске — модельной библиотеки нового поколения, созданной в рамках реализации национального проекта «Культура», — и Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова в Барнауле прошла XIX Летняя библиотечная школа «Эффективные практики работы модельной библиотеки нового поколения», которая объединила специалистов общедоступных библиотек Алтайского края.

Программа мероприятия была очень насыщенной: чем хороши квартирники и блоги, каковы нюансы использования видеоконтента, что зависит от названия мероприятия и как взаимодействовать с волонтёрами, каковы современные технологические тренды в библиотеках — это лишь несколько тем из обширной программы. Первые два дня Летней библиотечной школы проходили в Новоалтайске: коллеги из 22 муниципальных образований Алтайского края познакомились с библиотекой, которая открылась в новом качестве в сентябре 2020 года. Ольга Леонидовна Чайка, хозяйка библиотеки, без утайки поделилась с коллегами радостями и бедами, сопутствовавшими созданию модельной библиотеки и первыми результатами, которых удалось достичь, работая в новом формате.

Ответы на вопросы «Что такое модельная библиотека?» и «Зачем нам создавать модельные библиотеки?» участники школы искали вместе с Екатериной Валерьевной Дмитриевой, заместителем директора по инновационной и научно-методической работе Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова в рамках мозгового штурма «Модельная библиотека и я в ней». В процессе развернулась жаркая дискуссия, в завершение, которой коллеги обменялись своими мыслями о том, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать современный библиотекарь.

Невозможно создать библиотеку мечты в одиночку — уверена Лариса Александровна Сулейманова, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского и особый гость XIX Летней библиотечной школы. Вместе с участниками и организаторами школы она создавала рецепт «Как убедить учредителя и население оказать содействие в создании модельных библиотек». А в ходе стратегической сессии «Битва аргументов», участники примерили на себя различные роли, чтобы глубже понять механизм и особенности взаимодействия при работе.

Ключевым событием стал ряд тренингов «Модернизация библиотек — учимся главному», в котором участники попробовали свои силы в создании образа библиотеки мечты — в разработке концепции модернизации деятельности и моделировании пространства библиотек.

В итоге на защите были представлены проекты ярких, высокотехнологичных, многофункциональных по-настоящему современных библиотек. И только в этот финальный момент участники школы узнали, что основой кейсов стали реальные библиотеки Алтайского края. Их представителям посчастливилось забрать домой прекрасный подарок — наработки по концепции модернизации и практический готовый проект библиотеки!

В ближайшие пару лет эти максимально практикоориентированные занятия выльются в настоящие заявки, реальные процессы и обновленные библиотеки. Надеемся, Школа существенно облегчит коллегам эту работу и позволят достичь прекрасных результатов.
 

Екатерина Олеговна Пушкарская,

специалист по связям с общественностью

Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова

08.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru