РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная специальная библиотека для слепых провела Фестиваль тактильных книг «Мягкое чтение»

Свердловская областная специальная библиотека для слепых провела Фестиваль тактильных книг «Мягкое чтение»

1 июня, в День защиты детей, в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых прошёл Фестиваль тактильных книг «Мягкое чтение», который объединил участников одноимённого регионального конкурса на лучшую тактильную книгу: библиотекарей и читателей, воспитателей детских садов, работников социальных центров, «солнечных» детей, друзей и партнёров со всей Свердловской области. Конкурс был организован при поддержке Министерства культуры Свердловской области и проходил с февраля по май этого года по четырём номинациям: «Лучшая дидактическая тактильная книга для детей дошкольного возраста / младшего школьного возраста» и «Лучшая ассоциативная тактильная книга для детей дошкольного возраста / младшего школьного возраста». На сайте библиотеки размещены итоги Конкурса.

Фестиваль торжественно открылся музыкальным номером Фольклорного ансамбля «Жаворонушки» Центра традиционной народной культуры Среднего Урала под руководством Ирины Сергеевны Разжигаевой. Ирина Анатольевна Гильфанова, директор Свердловской библиотеки для слепых Ирина Анатольевна Гильфанова публично подвела итоги Конкурса «Мягкое чтение», торжественно объявила победителей, вручила призы и подарки.

Тифлопедагог Елена Анатольевна Ермакова провела тренинг «Учимся читать тактильную книгу». Участники с завязанными глазами пытались определить предметы на страницах тактильных книг на ощупь. Она также прокомментировала конкурсные работы участников, указав на ошибки и отметив особо удачные идеи и воплощение.

Мастер-класс «Шьём для сердца и ума» провела Юлия Александровна Струихина, дефектолог-логопед, мастер по пошиву тактильных книг. Вместе с участниками она сделала несколько страниц для будущей тактильной книги, которая после доработки войдет в фонд библиотеки. Мастер-классы в рамках проекта «Сердце слов» прошли на Кафедре детской литературы. Дети создавали рукодельную книгу со шрифтом Брайля и читали сказку о непоседливом котенке на английском языке.

В Тифлобиблиографическом отделе друг за другом прошли мастер-классы по изготовлению букв из фетра — от специалистов Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, по ремонту тактильных книг — от Ирины Евгеньевны Московской, главного библиографа тифлобиблиографического отдела Свердловской областной специальной библиотеки для слепых.

Завершился Фестиваль открытым уроком «Живинка в деле» при поддержке Фонда «Бажов». Участники читали вслух сказы П. П. Бажова — плоскопечатный текст и шрифт Брайля. Одноименную книгу Сергей Владимирович Полыганов, президент фонда «Бажов», подарил в фонд библиотеки для слепых.

Весь день для участников Фестиваля работали выставки тактильных изданий. В Центре дистанционного и внестационарного обслуживания участники могли ознакомиться с фондом рукодельных тактильных изданий Свердловской библиотеки для слепых, а также с иллюстрированными книгами с Читающими карандашами, в том числе с изданием «Рождество». На Кафедре детской литературы экспонировались работы участников конкурса «Ручная буква», который проходил в 2019 году. Центр традиционной народной культуры Среднего Урала порадовал участников Фестиваля уникальной выставкой «Встали куклы в хоровод». Текстильные куклы разных форм и размеров в народных костюмах, маленькие лошадки, медведь и котики, сделанные руками швей-мастериц, понравились детям и взрослым.

Всего в Фестивале приняли участие 99 человек, что ещё раз доказывает, что интерес к Книге и чтению не угасает.
 

Тифлобиблиографический отдел

Свердловской областной специальной библиотеки для слепых

04.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru