РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека завершила «Абрамовские дни — 2021»

Архангельская областная научная библиотека завершила «Абрамовские дни — 2021»

29 мая в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова состоялась лекция «Тропа Фёдора Абрамова: творческий путь писателя», которая завершила Ежегодную акцию «Абрамовские дни в Добролюбовке». 30 публичных мероприятий акции — лекции, громкие чтения, театрализованные постановки и кинопоказы — в течение весны посетили в общей сложности более 470 читателей.

В этом году программа была насыщенной. Ее центральными событиями стали День рождения писателя (28 февраля) и День памяти Фёдора Абрамова (14 мая). Программу этих дней объединила новая территория памяти — Памятник Фёдору Абрамову (скульптор — Надежда Шек), к которому почитатели его творчества возложили цветы в эти дни. Памятник рядом с библиотекой был открыт в прошлом году, в год столетия со дня рождения писателя.

Особенностью программы этого года стали циклы мероприятий. Одним из самых значимых стал цикл лекций Андрея Васильевича Петрова, профессора САФУ. Четыре встречи с филологом, посвящённые таким темам как «Возжечь человеческое...: Фёдор Абрамов и Ксения Гемп», «Запасаемся светом: Фёдор Абрамов и Александр Яшин», «Главная книга — это жизнь народа: Фёдор Абрамов и Николай Жернаков», позволили не только узнать о творческих взаимоотношениях Федора Абрамова с северными писателями, но и посмотреть инсценировки произведений северных авторов в исполнении студенческого театра «Балаганчик». Кстати, актеры этого театра провели для читателей Добролюбовки вечер северной прозы, создавший особую атмосферу северного самобытного слова.

Традиционно большим интересом пользовались громкие чтения произведений писателя. Состоялись три встречи цикла «Читаем Абрамова» с участием актрис Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Людмилы Советовой и Марины Макаровой, участников студии художественного чтения «Живое слово» Архангельского медицинского колледжа и участников городского конкурса чтецов прозы «Родниковое слово Абрамова».

Школьники и студенты города продолжают знакомиться с экспозициями «Кабинет Федора Абрамова» и «Писатель, которого не хватает». В этом году была разработана новая экскурсия «Абрамовский маршрут Добролюбовки», который объединил две эти экспозиции. Участники экскурсии получают возможность окунуться в рабочую атмосферу писательского кабинета, познакомиться с его книжной коллекцией, узнать основные этапы яркого творческого пути писателя, услышать выступления Абрамова-оратора, поиграть в «диалектную» игру и поклониться писателю у его памятника. Премьера экскурсии состоялась в День памяти Федора Абрамова для представителей библиотечного сообщества. Читатели впервые прошлись этим маршрутом в Общероссийский день библиотек.

Также в «Абрамовские дни» читатели могли посетить выставку работ участников изостудии Карпогорского районного Дома народного творчества «Чтобы красота не пропала...», показ фильма Инги и Алексея Шаршовых «Были-небыли», обсуждение повести «Безотцовщина» и другие события.

С завершением тематических Дней работа Добролюбовки по популяризации творческого наследия талантливого земляка не заканчивается: впереди читателей ждут летние литературные встречи у памятника Федору Абрамову, экскурсии по библиотечным экспозициям и другие события.
 

Отдел краеведения «Русский Север»

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

02.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru