РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Псковская областная универсальная научная библиотека организовала I Региональный форум-мотиватор «Библиотека 2021. Время новых возможностей»

Псковская областная универсальная научная библиотека организовала I Региональный форум-мотиватор «Библиотека 2021. Время новых возможностей»

26–27 мая в Псковской областной универсальной научной библиотеке прошёл I Региональный форум-мотиватор «Библиотека 2021. Время новых возможностей», соорганизатором которого выступил Комитет по культуре Псковской области. Автором проекта является Ирина Сергеевна Королева, заместитель генерального директора по научной работе центральной библиотеки региона.

Современная библиотека становится местом не только культурной, но и технической революции. Ярким тому доказательством стала церемония открытия форума, соведущим которой выступил образованный и идеально воспитанный робот Сережа. Его эффектное появление на публике сопровождалось бурными аплодисментами и вспышками фотокамер. Почётными гостями форума стали Ольга Александровна Тимофеева, председатель комитета по культуре Псковской области; Андрей Викторович Лисицкий, директор библиотеки имени Ф. М. Достоевского в Москве, вице-президент делового клуба «Наследие и экономика», руководители и сотрудники муниципальных библиотек.

Вера Васильевна Емельянова, первый заместитель Губернатора Псковской области, поздравила библиотекарей с наступающим профессиональным праздником, пожелав им и дальше идти в ногу со временем, не забывая о своем истинном предназначении. «Все самое лучшее идет от книги, и роль библиотеки в ее сохранении и продвижении трудно переоценить, — отметила она. — Это наша главная миссия…которую не в силах изменить даже робот Сережа!». Вера Васильевна вручила дипломы победителям Первого регионального конкурса «Лидер умных технологий и креативных индустрий в культуре». На сайте Псковской областной библиотеки размещён полный список победителей.

Виктор Владимирович Остренко, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, поздравил победителей конкурса и всех библиотекарей региона с профессиональным праздником. Лучшие из лучших получили благодарственные письма от Администрации Псковской области и областного Собрания депутатов.

О роли и перспективах креативной индустрии рассказала Марина Николаевна Абрамова, директор Роскультцентра, которая подключилась к работе форума в онлайн-формате на площадке ZOOM. Она отметила, что творческий продукт, созданный человеком, является мировым трендом, а книги и все, что с ними связано — базой креативной индустрии. «Ваша библиотека обладает уникальными человеческими ресурсами, я уверена, что вы распорядитесь ими достойно и в полной мере. У вас большое будущее», — подчеркнула Марина Николаевна.

Вера Ивановна Павлова, генеральный директор Псковской областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, поблагодарила гостей и коллег за участие в мероприятии и не исключила, что в следующем году форум-мотиватор будет иметь статус северо-западного.

В первый день Форума состоялись креативная сессия по инициированию новых идей для библиотечных пространств «От идеи к проекту»; Кейс-конференция «Диффузия инноваций и культура новой реальности: трансформация в проектах и событиях» в двух частях, а также работала Инклюзивная творческая мастерская. Во второй день был организован выездной практикум «Инклюзия в культуре» на базе Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих — обособленного структурного подразделения центральной библиотеки региона. Программа и другая информация доступны на сайте Форума.
 

Источник: по материалам пресс-службы Псковской областной универсальной научной библиотеки

Дополнительный источник фотографий: официальный портал государственных органов Псковской области

01.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru