РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская детская библиотека в Лесном отпраздновала 5-летие социокультурной акции «Бегущая книга»

Центральная городская детская библиотека в Лесном отпраздновала 5-летие социокультурной акции «Бегущая книга»

27 мая, в Общероссийский день библиотек, по всей России прошёл Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2021». Юбилей этой акции отметила Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара в Лесном (Свердловская область), сотрудники которой пять лет назад вместе с волонтёрами библиотечного штаба «ДОБРОволец» впервые пробежали по улицам города, задавая прохожим вопросы о книгах. Если звучал верный ответ — человек получал в подарок книгу. Если нет — визитку детской библиотеки.Эта локальная инициатива стала стартовой точкой масштабной акции. Уже в следующем году в качестве партнёра «Бегущей книги» выступила Публичная библиотека Новоуральского городского округа, и при поддержке Госкорпорации «Росатом» акция прошла во всех атомградах. А в 2019 году она стала общероссийской: с тех пор интерес к акции растёт, расширяется география её проведения.

В юбилейный для Гайдаровки интеллектуальный забег были разработаны два маршрута — волонтёрский и забег молодых библиотекарей. К волонтёрам библиотечного штаба «ДОБРОволец» Екатерине Курлыкиной, Анастасии Владимировой, Владе Кусовой, Екатерине Соич и Алисе Ястремской присоединились ребята волонтёрского отряда «Добрый город» (школа № 75, руководитель — Татьяна Васильевна Аверина) Дмитрий Журавлёв и Степан Логинов. Ребята подготовили для жителей Лесного вопросы про детскую библиотеку, российские и мировые библиотеки, а также вопросы на знание библиотечного дела. А Гайдаровцы посвятили свои вопросы 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и Году науки и технологий. Официальными партнёрами забега в Лесном стали специалисты местной студии телевидения «Спектр — МАИ», городских газет «Вестник» и «Резонанс».

Две группы «книгобежцев», два маршрута — так Гайдаровка задала высокий темп продвижения чтения и книги в родном городе. Всего было охвачено 247 респондентов, за правильные ответы вручено 38 книг и 40 сертификатов с персональными промокодами от стратегического партнёра забега ЛитРес: Библиотека, 122 приглашения в библиотеку. Обе группы прошли 7 километров. Вот так спортивно и позитивно отметили Гайдаровцы свой профессиональный праздник!

Мы вновь бежим в сентябре, а вы?
 

Источник: по материалам сайта Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара г. Лесной

Источник фотографий: группа Вконтакте «Библиотечный челлендж»

01.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru