РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Якутии провела III Республиканскую сетевую акцию «Сила книги — 2021»

Национальная библиотека Якутии провела III Республиканскую сетевую акцию «Сила книги — 2021»

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в библиотеках 34 районов и 220 населенных пунктов Якутии под девизом «Первые открытия» в очном и дистанционном форматах прошли мероприятия III Республиканской сетевой акции «Сила книги — 2021», которая была организована Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия) и приурочена к Году науки и технологий в России.

В 220 библиотеках Якутии приглашённые гости прочли детям отрывки из своих любимых книг. Героями акции стали ученые-исследователи, представители научного сообщества, краеведы. Большинство мероприятий проходили в онлайн-формате, а в населённых пунктах, где не действуют ограничительные меры в связи с эпидемиологической ситуацией, акция прошла в традиционном формате. Участниками событий в общей сложности стали более 6 000 человек.

Чтецом в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) выступил Евгений Николаевич Попов, ведущий эксперт лаборатории биотехнологии технопарка Якутия, генеральный директор компании «Ксенос», работающей в сфере биотехнологий. Он в прямом эфире на платформах Instagram, YouTube и Zoom прочитал отрывок из книги писателя-фантаста Яна Вайсса «Нам было его жаль…».

Масштабная акция «Сила книги» берёт начало с 2019 года, когда в качестве чтецов выступили представители государственной власти республики и муниципальных органов власти: они прочли вслух отрывки из своих любимых произведений. Героями стали Айсен Сергеевич Николаев, глава Республики Саха (Якутия); Пётр Васильевич Гоголев, председатель Государственногого собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия); Ольга Валерьевна Балабкина, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия). В 2020 году героем акции выступил Пётр Иванович Захаров, кардиохирург, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, Отличник здравоохранения РФ и Республики Саха (Якутия).

Благодаря акции по итогам 2019 года Якутия стала победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» и была признана «Литературным флагманом России — 2020».
 

Отдел продвижения

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

31.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru