РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека стала площадкой для торжественного празднования Общероссийского дня библиотек под эгидой Минкультуры России

Российская государственная библиотека стала площадкой для торжественного празднования Общероссийского дня библиотек под эгидой Минкультуры России

27 мая в Доме Пашкова состоялось торжественное празднование Общероссийского дня библиотек с участием Ольги Сергеевны Яриловой, заместителя министра культуры России. Организаторами встречи специалистов выступили Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотека. Ключевыми событиями дня стали проведение форума «Библиотекарь будущего»; пресс-конференция, посвящённая Стратегии развития библиотечного дела в России до 2030 года; награждение специалистов из регионов за успехи в библиотечном деле.

Форум «Библиотекарь будущего» осветил ключевые вопросы модернизации библиотек России. С приветственным словом к участникам форума обратилась Лидия Васильевна Федякина, заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Российской Федерации. «Библиотека будущего — это место, где могут реализовываться самые смелые идеи. И для того, чтобы помочь читателям их воплотить, нужны уникальные специалисты, настоящие библиотекари будущего. Такие мероприятия как февральская форсайт-сессия и сегодняшняя встреча помогают действовать вместе, договориться о том, какими навыками и компетенциями должны обладать библиотекари, как профессия будет развиваться во времени, как достичь баланса между традициями и современностью, сохранить ценный опыт сотрудников библиотек и быть в тренде», — считает она.

Форум «Библиотекарь будущего» объединил работу Секций «Сравнивая взгляды на компетенции библиотекарей: российский и мировой опыт», Экспертная панель «Итоги форсайт-сессии „Библиотекарь Будущего“», Секция проектных инициатив «Горизонты совместных действий сообщества «Живые библиотеки», Секция «Библиотекарь в "Атласе новых профессий"».

В середине дня прошла пресс-конференция в ТАСС. О задачах Стратегии развития библиотечного дела в России, модернизации библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура» и программе Общероссийского дня библиотек говорили Лидия Васильевна Федякина, заместитель директора департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ; Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки; Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки; Аркадий Владимирович Зинов, министр культуры Красноярского края, и Константин Сергеевич Курганский, начальник Управления культуры Белгородской области.

Завершилось празднование Общероссийского дня библиотек в Доме Пашкова. Представители министерства культуры, национальных, федеральных и муниципальных библиотек со всей России собрались, чтобы отметить лучшие практики в библиотечном деле, поздравить друг друга с достижениями, главное из которых состоит в том, что библиотеки обрели новую роль в культурной повестке России и в восприятии читателей.

Ольга Борисовна Любимова, министр культуры Российской Федерации, в своём видеообращении коснулась самых важных аспектов развития библиотечного дела в стране, отметила работу регионов по модернизации библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, поблагодарил всех собравшихся, а заодно вспомнил историю возглавляемого им учреждения и происхождения праздника. «Хочу всех поздравить с праздником от всей души и напомнить, что действительно первая библиотека в России, публичная, была основана по указу Екатерины Великой в 1795 году. Я думаю, что если бы Екатерина Великая сейчас взглянула на систему библиотек России, она была бы довольна. < ... > Сегодня наша библиотека отмечает 226-летие и, кроме того, день библиотеки у нас совпадает с днем города — сегодня Санкт-Петербургу 318 лет», — напомнил он.

К  поздравлениям присоединился Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, который рассказал собравшимся о том, что библиотеки страны сейчас переживают настоящий ренессанс: «Самое большое, самое сильное и приятное впечатление последних лет у меня от того, что мы вместе действительно добились очень многого. Заметьте, как много стали говорить о библиотеках в медиа и на всех уровнях власти, даже Президент в своем Послании к Федеральному собранию. Мы сегодня утром поздравляли сотрудников библиотеки и родилась такая фраза: “Мы все вместе служим ее величеству книге”. Сколько бы ни было интернета, сколько бы ни было виртуального пространства вокруг, это служение останется надолго, оно так нужно людям!» — убеждён он.

В специальном видеоролике слова признательности сотрудникам библиотечных учреждений выразили журналисты и актеры, моряки и пожарные, дети и взрослые.

Каждый год Общероссийский день библиотек будет посвящен одному из направлений Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. В этом году праздник был посвящен модернизации. Награды лучшим из лучших в библиотечной отрасли вручила Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры России: «Сегодня все мы работаем в единой команде, в унисон, мы вместе принимаем решения, мы вместе, держась за руки, проходим этот сложный путь. Мне кажется, что нам, по крайней мере, оглядываясь на этот год, <...> удалось сделать невозможное. Наши библиотеки даже с космосом связались: <...> так у нас прошла библиотечная ночь! Сегодня библиотеки — это самые главные учреждения культуры в нашей стране. Потому что именно они отвечают за национальную безопасность. Мы с вами отвечаем за то, чтобы предоставлять правильную, точную, своевременную информацию».

Награждение прошло в четырнадцати номинациях. Лауреатам в нескольких номинациях — руководителям Министерств культуры регионов и центральных региональных библиотек — награды вручил Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА. Полный список награждённых специалистов.

Вадим Валерьевич Дуда и Владимир Геннадьевич Гронский не только наградили лауреатов в нескольких номинациях, но также поздравили саму Ольгу Сергеевну Ярилову, которая курирует модернизацию библиотек по всей стране, вручив ей Почётную грамоту «За личный вклад в развитие культуры и активное участие в жизни библиотек страны».

На YouTube-канале «Библиотека нового поколения» можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции мероприятий.
 

Источник: по материалам сайта Российской государственной библиотеки

28.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru