РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Подмосковья провели на 400 открытых площадках Региональный поэтический марафон «Навигатор»

Библиотеки Подмосковья провели на 400 открытых площадках Региональный поэтический марафон «Навигатор»

21–23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, библиотеки Московской области в партнёрстве с Московской губернской универсальной библиотекой организовали Региональный поэтический марафон «Навигатор». Cвыше 1 000 мероприятий на 400 открытых площадках (не только в библиотеках, но в парках, скверах и даже на автобусных остановках) в 63 городских округах были посвящены подмосковной поэзии и поэтам-землякам. Тысячи жителей Подмосковья читали и пели стихи, проводили лекции и литературные мастер-классы, поэтические турниры и презентации книг или выступали в роли слушателей.

Библиотеки взяли на себя роль «навигаторов» по поэтической жизни региона: пригласили поэтов, издателей, исследователей, участников литературных объединений и разработали специальную программу событий для детей и взрослых, чтобы каждый смог найти в мире современной подмосковной поэзии что-нибудь для себя. Одна из задач марафона — по возможности представить мир и деятелей современной подмосковной поэзии во всем ее разнообразии и предложить читателям лучшие её образцы.

«Сделать ко Дню славянской письменности большое поэтическое событие для всего Подмосковья мы решили не случайно. Ведь именно благодаря поэзии наш разговорный язык меняется, в нем появляются новые слова, устойчивые словосочетания, словесные и образные «мемы». И конечно, в той степени, в какой поэзия связана с развитием русского языка, наш марафон был связан с памятью просветителей Кирилла и Мефодия, заложивших основу для нашей письменности и речи. С другой стороны, русскоязычная поэзия сейчас переживает расцвет, растут и внимание к поэтам, и интерес к поэзии как таковой. Мы решили ответить на этот вполне явный запрос со стороны посетителей библиотек и познакомить жителей практически каждого городского округа с теми, кто пишет и изучает стихи рядом с ними, буквально по соседству. Марафон только-только завершился, а мы уже чувствуем отклик, получаем звонки и вопросы о том, когда еще в библиотеках будут события, посвященные современному поэтическому слову». Елена Замышляйченко, директор Московской губернской универсальной библиотеки.

События поэтического марафона «Навигатор» проходили в разных форматах: от традиционных встреч в библиотеках, до чтений на открытом воздухе, от поэтических состязаний до музыкально-поэтических перфомансов.

Например, в Сергиевом Посаде провели «Турнир поэтов» городского округа и поэтическое представление с участием молодых музыкантов, поэтов и актеров. В Домодедово организовали пешие поэтические экскурсии и ходил поэтический автобус, в котором читали стихи местных поэтов, посвященные достопримечательностям на маршруте. В библиотеках Долгопрудного за дни марафона провели 8 поэтических мастер-классов и 4 онлайн встречи-презентации долгопрудненских поэтов и поэтических сообществ города.

Поэтический марафон объединил людей, невзирая на их социальные роли, возраст, литературные вкусы. Везде для жителей и гостей работал «открытый микрофон», за которым каждый мог прочесть свои стихи или стихи любимых авторов. В марафоне приняли участие представители администраций городских округов, жители и гости региона, участники литературных объединений и «мэтры» подмосковной поэзии. Например, в Химках, несмотря на солидный возраст, «мастера пера» устроили полноценный поэтический батл, представив свои стихи на суд публики в столь неожиданном формате.

Подробности о том, что происходило в минувшие выходные в ходе подмосковного поэтического марафона, можно найти в социальных сетях по хештегам #навигаторпоэзии и #поэзияМО. Многие события транслировались онлайн, видеозаписи доступны для просмотра.
 

Пресс-центр

Московской губернской универсальной библиотеки

27.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru