РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президент РБА М. Д. Афанасьев поздравляет коллег c Общероссийским днём библиотек

Президент РБА М. Д. Афанасьев поздравляет коллег c Общероссийским днём библиотек

Дорогие коллеги и друзья,

сердечно поздравляю всех вас с Общероссийским днём библиотек! Отмечая в этом году наш профессиональный праздник, мы не можем не заметить, сколь многого мы добились в стремлении к признанию нашей деятельности социально важной частью жизни общества.

В этот непростой год мы видим, что библиотечное дело привлекло внимание Президента нашей страны — он дал несколько поручений, направленных на улучшение комплектования библиотек, укрепление их материальной базы; библиотеки были упомянуты им в Послании Федеральному собранию. Глава Правительства Российской Федерации своей подписью утвердил Стратегию развития библиотечного дела в нашей стране до 2030 года. Государственная Дума дважды обращалась к уточнению норм Федерального закона «О библиотечном деле».

В нашей профессиональной жизни также произошли важные перемены: впервые в очно-дистанционном формате прошёл Всероссийский библиотечный конгресс, в 25-й раз собралась Конференция РБА, на которой произошло обновление состава Правления нашей Ассоциации, был принят важный для сохранения библиотечной страны документ — Методические рекомендации по формированию базовых нормативов обеспеченности населения общедоступными библиотеками в субъектах Российской Федерации. Главное — Конгресс дал старт реализации разработанной нами Стратегии развития библиотечного дела в России.

Всё говорит о том, что мы вступили в новый этап нашей жизни, когда во многом от нас зависит будущее нашей профессии, будущее библиотек.

Пожелаем себе и друг другу в этот праздничный день неиссякаемой энергии, творчества и хороших результатов наших трудов! С праздником!
 

Михаил Дмитриевич Афанасьев,

президент Российской библиотечной ассоциации

26.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru