РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось второе заседание круглого стола «Библиотеки в статистике»

В Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось второе заседание круглого стола «Библиотеки в статистике»

23 августа 2017 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось второе заседание круглого стола «Библиотеки в статистике», в котором приняли участие: специалисты Государственного комитета Псковской области по культуре, руководители и ведущие специалисты государственных и муниципальных библиотек Псковской области.

Заседание открыла генеральный директор ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» Вера Ивановна Павлова. Она обратила внимание специалистов на ряд документов, принятых в последнее время и регулирующих деятельность библиотек. Среди таких документов были названы: «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017—2030 годы» (утверждена Указом Президента РФ 09.05.2017 г. № 203); «Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ», утверждена Распоряжением Правительства РФ 03.06.2017 г.; Рекомендации парламентских слушаний «Проблемы доступности учреждений культуры для населения. Совершенствование нормативно-правовой базы и правоприменительной практики» (состоялись 13.07.2017, Государственная Дума Федерального Собрания, Комитет по культуре); «Руководство по краеведческой деятельности центральной библиотеки субъекта РФ» (принято 18.05.2017 г. на Всероссийском библиотечном конгрессе).

На Круглом столе выступили: Екатерина Александровна Алексеева, заведующая отделом координации деятельности библиотек области, которая проанализировала статистические показатели за I полугодие 2017 года, полученные в результате мониторинга состояния библиотечного обслуживания населения Псковской области.

Ольга Алексеевна Власенко, заведующая сектором статистики и мониторинга отдела координации деятельности библиотек области, прокомментировала итоги месячника контроля и учета. Месячник проходил в библиотеках Псковской области в июне-июле 2017 года в целях совершенствования механизма управленческого учета и обозначил вопросы, требующие изучения и выработки методических рекомендаций по единообразию учетных документов.

Ольга Вадимовна Акинфиева, главный библиотекарь отдела координации деятельности библиотек области, подвела итоги мониторинга внедрения «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки». В 2017 году мониторинг проводился с использованием методических рекомендаций Министерства культуры РФ к проекту «Плана мероприятий («дорожная карта») по перспективному развитию общедоступных библиотек РФ на 2017 – 2021 годы» и был посвящен разделу «Развитие материально-технической базы».

На панельной дискуссии «Муниципальное задание учреждений культуры, оказывающих информационно-библиотечное обслуживание населению Псковской области. Ожидания и реальность» был поднят вопрос о том, что в муниципальные задания для библиотек учредители включают разные показатели. Участники дискуссии пришли к выводу, что необходим единый перечень показателей для муниципальных заданий, рекомендованный Коллегией Государственного комитета Псковской области по культуре. 

Выступление Татьяны Алексеевны Степановой, заведующей сектором методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством было посвящено работе с интернет-порталом «Информационно-библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации». Она обратила внимание участников Круглого стола на то, что сведения на портал должны предоставлять все библиотеки, обслуживающие детей, а не только детские, познакомила с порядком внесения данных и определила сроки внесения сведений.

В завершение работы Круглого стола была принята Резолюция.
 

Источник: сайт Псковской областной универсальной научной библиотеки

29.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru