РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Продолжается подготовка к Весеннему всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга — 2021»

Продолжается подготовка к Весеннему всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга — 2021»

Дорогие коллеги!

27 мая, в Общероссийский день библиотек, пройдёт Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2021». Социокультурная акция, которая два раз в год объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Москвы до Владивостока, в этом году посвящена 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881).

Авторы идеи забега — Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Лесной и Публичная библиотека Новоуральского городского округа. Впервые акция была организована ими в 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома», ряда волонтёрских организаций и Секции публичных библиотек РБА.

По условиям акции в полдень по местному времени сотрудники библиотек и волонтёры единовременно стартуют по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции. Каждый, кто даёт правильный ответ, получает в награду интересную книгу, другой тематический подарок или просто приглашение в библиотеку. Но главное в забеге — не вручение наград, а возможность напомнить о библиотеке действующим читателям и привлечь в неё новых посетителей.

Весенняя акция пройдёт в двух форматах — офлайн и онлайн. Решение о проведении акции в своём населённом пункте в офлайн-формате руководство и сотрудники библиотек, а также привлекаемые ими волонтёры принимают с учётом актуальных официальных данных об эпидемиологической обстановке в их регионе. Библиотеки, у которых нет возможности присоединиться к забегу офлайн, могут провести его онлайн в формате викторины на своём сайте или в соцсетях.

Условия участия и другие подробности можно найти на официальном сайте акции «Бегущая книга».

Ещё есть время сформировать команду для участия!
 

Источник: по материалам сайта акции «Бегущая книга»

19.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru