РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека организовала Круглый стол «А. Д. Сахаров и проблемы гуманизма в современном мире»

Рязанская областная универсальная научная библиотека организовала Круглый стол «А. Д. Сахаров и проблемы гуманизма в современном мире»

14 мая в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялся Круглый стол «Андрей Дмитриевич Сахаров и проблемы гуманизма в современном мире», приуроченный к 100-летию со дня рождения выдающегося академика и общественного деятеля (юбилей будет отмечаться 21 мая).

Андрей Дмитриевич Сахаров — крупнейший учёный современности, автор работ по физике элементарных частиц и космологии, один из создателей первой советской водородной бомбы. Весь мир знает его как общественного деятеля, бесстрашного борца за права человека, за утверждение на Земле приоритета общечеловеческих ценностей. Человек глубоких гуманистических убеждений, высоких нравственных принципов, он всегда оставался искренним и честным. В 1975 году за свою гражданскую деятельность Андрей Дмитриевич был отмечен Нобелевской премией мира.

Круглый стол открылся показом документального фильма «А. Д. Сахаров — 100 лет», созданного Сахаровским центром. К участникам Круглого стола с приветственным словом обратились Иван Владимирович Ушаков, заместитель министра по делам территорий и информационной политики Рязанской области, и Александр Михайлович Булатов, главный специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Рязанской области. Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области, выразила благодарность представителю Сахаровского центра Наталье Владимировне Самовер за реализацию проекта к юбилею Андрея Сахарова на площадке библиотеки и подчеркнула актуальность его учения в современной жизни.

В рамках Круглого стола состоялся разговор о роли личности Андрея Сахарова в истории России, о значении его научного наследия и его идей в свете современных проблем гуманизма.

В выступлении Натальи Владимировны Самовер, историка, журналиста и координатора экспозиционно-выставочной деятельности Сахаровского центра (Москва), речь шла о международной безопасности и правах человека в свете доктрины А. Д. Сахарова. Рудольф Янович Подоль, заведующий кафедрой философии и методологии науки Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, доктор философских наук, профессор, член Общественной палаты Рязанской области, председатель региональной общественной организации «Российский комитет защиты мира», обратил внимание аудитории на проблему гуманизма как вектора научно-технического прогресса.

К работе Круглого стола подключилась на платформе Zoom Екатерина Григорьевна Прилукова, доктор философских наук, доцент, профессор кафедр «Международные отношения, политология и регионоведение» и «Философия» Южно-Уральского государственного университета. Она рассказала о взаимоотношении и взаимовлиянии власти и Сахарова.

Николай Петрович Мальцев, генеральный директор «Комсомольской правды — Рязань», говорил о проблеме свободы слова, получении и распространении информации и ответственности СМИ перед обществом. Кирилл Владимирович Тимченко, заведующий отделом «Музейный центр А. И. Солженицына» Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, кандидат исторических наук, представил тему «Академик Сахаров: от водородной бомбы до идеи разоружения».

Алексей Алексеевич Бибиков, библиотекарь-координатор службы «Библиотека — учёным» Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького, презентовал информационный ресурс «Андрей Сахаров: историческая память», подготовленный к 100-летию со дня рождения юбиляра.

В работе круглого стола офлайн приняли участие студенты юридического факультета Института подготовки государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России, а сотрудники государственных и муниципальных библиотек, представители Луганской и Донецкой народных республик подключились онлайн. Прямая трансляция круглого стола проходила на портале «Культура. РФ»: доступна большая часть видеозаписи.

Итоги Круглого стола подвел его модератор Александр Селиванов, заведующий отделом молодёжных проектов и волонтёрской деятельности Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького. Он подчеркнул, что наследие Андрея Дмитриевича Сахарова надо не просто изучать, а переосмысливать, так как его идеи актуальны и в настоящее время.
 

Валерия Валентиновна Яковлева, Вера Анатольевна Буковская,

главные библиотекари универсального читального зала

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

19.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru