РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Объявлен II Всероссийский конкурс для библиотек «Изучаем чтение»

Объявлен II Всероссийский конкурс для библиотек «Изучаем чтение»

17 мая на пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Ежегодной конференции РБА в Петрозаводске был объявлен II Всероссийский конкурс для библиотек «Изучаем чтение», организаторами которого выступают Секция по чтению РБА и Секция детских библиотек РБА при поддержке Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки. Конкурс приурочен к Году науки и технологий в России.

Многие библиотеки в России ведут исследования интересов своих пользователей, изучают востребованность библиотеки и её услуг, удовлетворенность населения библиотечным обслуживанием. Результаты проведенных исследований способствуют развитию целенаправленной и научно обоснованной работы в области библиотечного обслуживания и продвижения чтения. Благодаря этим исследованиям происходит осмысление процессов, происходящих в сфере чтения. Однако имеющаяся информация не всегда доступна профессиональному сообществу и не является предметом широкого обсуждения.

В 2017 году с успехом прошёл I Всероссийский конкурс для библиотек «Изучаем чтение», по итогам которого лучшие работы были опубликованы в сборниках «Современный читатель в зеркале исследовательских проектов общедоступных библиотек» (Санкт-Петербург, 2018), «Библиотечные социологи, психологи и педагоги представляют: программы, методики, исследования» (Москва, Вып. 5, 2017, Вып. 6, 2020).

Второй Конкурс направлен на поддержку и активизацию работы библиотек в сфере изучения читателей, чтения, а также эффективности деятельности по продвижению книги и чтения. Осознание важности исследовательской деятельности библиотеками будет способствовать их самоопределению. Успешное использование результатов проведенных исследований послужит более эффективной организации библиотечного обслуживания и может являться инструментом продуктивного диалога с властью и местным сообществом.

II Всероссийский конкурс для библиотек «Изучаем чтение» проводится с сентября 2021 года по май 2022 года. Приём работ начнётся 1 сентября. Награждение победителей состоится на XXVI Ежегодной конференции РБА. Подробная информация доступна в Положении, новости о Конкурсе также будут оперативно размещаться на сайте Центра чтения Российской национальной библиотеки.

Контактная информация

в Российской национальной библиотеке (Центр чтения): (812) 310-23-54, consult@nlr.ru;

в Российской государственной детской библиотеке (Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения): (499) 230 00 93 (доб. 258), childcontent@gmail.com.
 

Оргкомитет Конкурса

18.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru