РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Омской областной библиотеки для детей и юношества специалисты публичных и вузовских библиотек поделились практиками взаимодействия с молодёжью

На базе Омской областной библиотеки для детей и юношества специалисты публичных и вузовских библиотек поделились практиками взаимодействия с молодёжью

13–14 мая в дистанционном формате прошла Областная межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодёжь: поиск идеальной модели взаимодействия», которую организовали Омская областная библиотека для детей и юношества и Научная библиотека Омского государственного университета путей сообщения.

Для участия в профессиональной дискуссии зарегистрировалось более 100 представителей библиотек высших и средних специальных учебных заведений, Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, Омской областной библиотеки для детей и юношества, городских библиотек Омска, поселковых и межпоселенческих библиотек 17 муниципальных районов Омской области, издательства. В этом году к мероприятию присоединились участники из Москвы, Владимира и Воронежа.

Открыли мероприятие Ирина Александровна Фалалеева, директор Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения, и Ирина Васильевна Соловьёва, директор Омской областной библиотеки для детей и юношества, отметившие, что это уже третья совместная конференция, собравшая представителей библиотек различных типов и ведомств.

Программа объединила 18 выступлений библиотечных специалистов из библиотек высших и средних учебных заведений города Омска, публичных библиотек Омска и Омской области, а также представителя издательства «Детская литература». В прозвучавших докладах речь шла о практическом воплощении новых творческих идей и креативных решений, о привлечении в библиотеку молодежной аудитории, продвижении чтения, об увеличении посещаемости представительств библиотек в соцсетях, о превращении библиотеки в центр интеллектуального общения. Дальнейшая работа с молодёжью связана не только с освоением новых форма и методов деятельности, но и с пересмотром приоритетов понимания потребностей, возможностей молодого поколения в качестве реальных и потенциальных клиентов библиотеки.

Результатом конференции станет сборник докладов. Видеозаписи онлайн-трансляции заседаний можно посмотреть на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества.
 

Ольга Владимировна Горчакова,

заведующая организационно-методическим отделом

Омской областной библиотеки для детей и юношества

18.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru