РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Астраханская библиотека для молодежи провела V Прикаспийскую Ассамблею молодых профессионалов библиотечного дела

Астраханская библиотека для молодежи провела V Прикаспийскую Ассамблею молодых профессионалов библиотечного дела

25 августа 2017 года в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» состоялась V Прикаспийская Ассамблея молодых профессионалов библиотечного дела, организатором которой выступила Астраханская библиотека для молодежи им. Б. Шаховского при поддержке министерства культуры и туризма Астраханской области.

В Ассамблее приняли участие специалисты из Астраханской области, Москвы, Казахстана, Азербайджана, а также библиотекари Луганской и Донецкой народных республик.

После приветственного слова заместителя председателя Правительства, министра культуры и туризма Астраханской области Галины Александровны Зотеевой молодые библиотекари приняли участие в пленарном заседании, в ходе которого настоящие профессионалы своего дела поделились бесценным опытом работы с коллегами из разных городов России и ближнего зарубежья. В своих выступлениях они рассказали об эффективных современных практиках продвижения библиотеки, о реализации молодежных проектов, современном библиотечном пространстве и роли молодого специалиста в инновационном процессе развития библиотечного дела.

После пленарного заседания участники Ассамблеи посетили три тематические секции. В первой из них главный редактор журнала «Современная библиотека» Любовь Александровна Казаченкова провела мастер-класс по основам печатной и веб-журналистики. Во второй секции директор библиотеки им. Ф. М. Достоевского Андрей Викторович Лисицкий продемонстрировал опыт проектной деятельности. Мастер-класс руководителя книжного клуба Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Игоря Андреевича Новикова был посвящен маркетинговым основам библиотечного проектирования. Участники каждой секции смогли не только почерпнуть для себя много новых идей, но и обсудить возможности их воплощения с молодыми коллегами. Обилие вопросов, живые диалоги, нежелание расставаться с выступающими — лучшие показатели продуктивности и качества проведенного мероприятия.

В завершение Ассамблеи специалисты приняли участие в неформальной деловой игре «Библиотека на Марсе», суть которой заключалась в том, чтобы научиться продвигать библиотечные услуги с учетом потребностей целевой аудитории.  Несмотря на продолжительность мероприятия, в игре приняли участие более 80 библиотечных специалистов, многие из которых за короткий промежуток времени смогли презентовать действительно интересные проекты. В итоге деловая игра помогла молодым библиотекарям закрепить полученный опыт и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. 

Получив сертификаты, гости и участники Ассамблеи не спешили расходиться. Желание обсудить увиденное с новыми товарищами и коллегами по цеху пересилило накопившуюся за день усталость. Было приятно слышать лестные отзывы не только о самом мероприятии, но и городе, где оно проводилось и куда многие обещали вернуться через два года с новыми идеями и проектами, воплощенными в жизнь благодаря коллективным стараниям библиотечных специалистов из разных городов и государств.
 

Источник: сайт Астраханской библиотеки для молодежи им. Б. Шаховского

Фото: сайт Министерства культуры и туризма Астраханской области

29.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru