РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека заключила соглашение о взаимодействии с объединением «Волонтёры культуры Новосибирской области»

Новосибирская государственная областная научная библиотека заключила соглашение о взаимодействии с объединением «Волонтёры культуры Новосибирской области»

11 мая Светлана Антоновна Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, и Юлия Сергеевна Карпунина, директор некоммерческой организации развития культуры и искусства «Волонтёры культуры Новосибирской области», подписали соглашение о взаимодействии и обсудили основные этапы совместной работы, направленной на развитие волонтёрской деятельности на базе библиотек.

Юлия Сергеевна отметила, что Новосибирская областная научная библиотека стала одной из первых организаций культуры в регионе, подготовившей полный пакет документов, необходимых для работы с волонтёрами. В wцентральной библиотеке региона уже начал работу волонтёрский центр, работа которого направлена на создание условий для развития и реализации организаторского, творческого и интеллектуального потенциала социально активных работников библиотеки, а также для привлечения активных пользователей к волонтёрской деятельности.

Первое сотрудничество двух организаций состоялось во второй половине 2020 года в рамках реализации проекта «Книголёт», который был инициирован Новосибирским библиотечным обществом и поддержан Российским фондом культуры. «Книголёт» позволил с помощью волонтёров организовать доставку на дом и возврат в библиотеку изданий из фонда Новосибирской областной библиотеки для пенсионеров, ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья в Новосибирске.

Сотрудничество библиотеки и волонтёров будет развиваться по таким направлениям, как оказание помощи нуждающимся группам населения и социальному волонтерству, помощь в организации и проведении мероприятий, популяризация и продвижение идеи волонтёрства (добровольчества) на территории региона.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

13.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru