РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная детская библиотека подвела предварительные итоги XII Международной акции «Читаем детям о войне»

Самарская областная детская библиотека подвела предварительные итоги XII Международной акции «Читаем детям о войне»

6 мая в Самарской областной детской библиотеке стартовала XII Международная акция «Читаем детям о войне», которая в этом году продолжается до 12 мая и объединяет более 9 100 организаций-участников не только почти из всех регионов России (из Самарской области — более тысячи), но также из Италии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Регистрация участников в этом году была продлена и завершилась вчера: доступна карта участников.

В этом году Акция проходит в гибридном формате: очном и онлайн, но её основная идея остается прежней — живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 14 лет. В Самарской областной детской библиотеке акция прошла на двух площадках для дошкольников и школьников – учеников начальной школы и подростков.

Традицией стало участие в Акции «Читаем детям о войне» почетных чтецов — известных личностей Самарской области, ветеранов, бывших узников концлагерей, детей войны, переживших немецко-фашистскую оккупацию. В числе почетных чтецов в разные годы выступали министры культуры Самарской области, депутаты Самарской Губернской Думы, сотрудники министерств, актеры областных театров, руководители учреждений и другие известные люди региона. В юбилейном для Акции 2019 году почетным чтецом был даже летчик-космонавт Олег Дмитриевич Кононенко, который прочитал фрагмент произведения в записи с борта МКС. В этом году почетным чтецом стала Татьяна Павловна Мрдуляш, министр культуры Самарской области. Татьяна Павловна сама подбирала произведение для чтения — им стал рассказ «Фотографии» Анатолия Приставкина. Трогательный рассказ, в котором автор вспоминает годы, проведенные в детском доме, оставшись только с маленькой сестренкой Людой и старыми фотографиями семьи, до глубины души тронул ребят. Они живо включились в обсуждение характера главного героя и прониклись всей трагичностью обстоятельств, в которых оказался их ровесник во время Великой Отечественной войны.

«Для меня главная ценность этой акции — возможность поговорить о войне, об одном из важнейших событий нашей истории, которая остается очень важным для каждого русского человека. Это возможность на примере хорошего текста пережить какие-то вещи эмоционально и поделиться этим с подрастающим поколением», — поделилась Татьяна Павловна.

Для разных возрастов были подобраны произведения, которые могут найти отклик в сердцах детей и подростков. Тамара Петровна Каргина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания дошкольников, прочла самым юным гостям один из рассказов сборника Анны Печерской «Дети — герои Великой Отечественной войны» «Леня Голиков» о юном герое войны — партизане-разведчике 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшем на территории временно оккупированных Новгородской и Псковской областей.

Параллельно шло чтение и в аккаунте библиотеки в Instagram: Марина Ивановна Панасюк, заведующая отделом обслуживания дошкольников, прочитала рассказ Анатолия Митяева «Серьги для ослика». В рассказе говорится о подвигах во время Великой Отечественной войны не только людей, но и животных, об их храбрости и преданности. В комментариях к трансляции был предложен список вопросов для обсуждения, чтобы родители и библиотекари смогли обсудить услышанное.

«К сожалению, не во всех семьях смогли сохранить какие-то памятные вещи, связанные с Великой Отечественной войной, а книги, они как раз помогают эмоционально погрузиться в ту эпоху хотя бы приблизительно. Понятно, что полностью ощутить себя так, как чувствовали себя ребята в годы Великой Отечественной войны наши читатели не смогут. Это очень тяжелая ситуация, и особенно для ребенка. Но нам хочется, чтобы они помнили своих прародителей. И чтобы эта память жила всегда. С благодарностью к ним», — отметила Елена Анатольевна Канигина, директор Самарской областной детской библиотеки.

Все дни с 6 по 12 мая — не только очно в здании библиотеки, но и онлайн — через Zoom-конференции и в прямых эфирах в Instagram — проходят громкие чтения вслух о войне, к которым может присоединиться любой желающий. Все материалы размещаются в официальной группе мероприятия Вконтакте. Итоговое количество участников акции 2021 года станет известно после 20 мая, каждый из них получит Диплом акции.

В течение всего мая в библиотеке для читателей будут работать интерактивные выставки печатных и электронных изданий о Великой Отечественной войне.
 

Источник: группа Самарской областной детской библиотеки Вконтакте

12.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru