РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальную библиотеку Республики Карелия и Библиотечную Ассоциацию Республики Беларусь объединил научно-практический вебинар «От точки к книге»

Национальную библиотеку Республики Карелия и Библиотечную Ассоциацию Республики Беларусь объединил научно-практический вебинар «От точки к книге»

5 мая Национальная библиотека Республики Карелия организовала и провела с коллегами из Библиотечной Ассоциации Республики Беларусь международный практический семинар в формате вебинара «От точки к книге», организованный в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Карелия Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2021–2024 годы. Главная тема вебинара — использование тактильных книг для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Карелии, которая отметила важность работы библиотек в создании тактильных книг, для детей, имеющих ограничения возможностей здоровья. От Библиотечной Ассоциации Республики Карелия выступила исполнительный директор Валентина Петровна Лапичкова, которая представила работу Библиотечной Ассоциации Республики Карелия и обозначила ключевые моменты совместной профессиональной работы с коллегами из Республики Беларусь. Ольга Сергеевна Вовк, глава комитета проектной деятельности Белорусской библиотечной ассоциации, сотрудник Научной библиотеки Белорусского национального технического университета, отметила важность совместной работы и обмена опытом между нашими республиками.

Несколько специалистов непосредственно поделились практикой создания и использования тактильных книг. Елена Александровна Фёдорова, художник-конструктор Национальной библиотеки Карелии, рассказала о требованиях, которые предъявляются при создании тактильных книг и пособий, а также современных материалах, которые рекомендованы для безопасного использования. Екатерина Арнольдовна Добрынина и Татьяна Олеговна Савченко, учителя-дефектологи Национальной библиотеки Карелии, представили методику и опыт проведения развивающих занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с использованием тактильных книг. Виктория Владимировна Королёва, член комитета по проектной деятельности Белорусской библиотечной ассоциации, заведующая отделом маркетинга и проектной деятельности Научной библиотеки Белорусского национального технического университета, представила проекты, которые реализуются на территории Беларуси.

Встреча прошла продуктивно, все участники отметили важность международного сотрудничества между библиотеками, а также договорились проводить подобные профессиональные встречи в режиме онлайн регулярно.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Республики Карелия

11.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru