РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская областная юношеская библиотека объединила волонтёров региона на Областной молодёжной неконференции «Могу? Помогу!»

Новосибирская областная юношеская библиотека объединила волонтёров региона на Областной молодёжной неконференции «Могу? Помогу!»

29 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась Областная молодёжная волонтёрская неконференция «Могу? Помогу!», организованная при поддержке Совета молодых специалистов при Министерстве культуры Новосибирской области, Лиги молодых специалистов сферы культуры и Гильдии молодых библиотекарей региона. Её заявленная цель — вовлечь молодёжь в волонтёрскую деятельность. Партнёрами встречи выступили объединение «Волонтёры культуры Новосибирской области», ресурсный центр добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области», объединение больничных клоунов «НОС».

Участие в неконференции приняли действующие волонтёры и те неравнодушные молодые жители региона, которые хотят принять участие в добровольческой деятельности. Мероприятие было направлено, в первую очередь, на практическое общение и обучение участников основам добровольчества.

В ходе митапа «Быть волонтёром» Юлия Сергеевна Карпунина, директор объединения «Волонтёры культуры Новосибирской области» и заместитель директора Влада Юрьевна Конева, а также команда организации «Больничные клоуны "НОС"» представили свои проекты, рассказали о тех возможностях, которые есть у волонтеров их организаций. После этого участники неконференции смогли задать спикерам "Сто вопросов о волонтерстве". В частности, молодых людей интересовало, как можно присоединиться к командам «Волонтёров культуры» и «Больничных клоунов».

Задавали и более личные вопросы — например, о пути каждого из волонтеров в добровольчество. Как отметили в своих ответах спикеры, они искали дело, которое «жжёт изнутри», команду единомышленников, возможности самореализации. Были вопросы и о том, как справляться с такой непростой нагрузкой, избежать эмоционального выгорания, как восстановить ресурс. «Добро нужно приносить тому, кто в нем нуждается, кто его просит», — такой ответ дали представители «Больничных клоунов». «Один взгляд, слово благодарности — это уже результат, это уже ресурс, который нам возвращается», — сказали представители «Волонтёров культуры».

После такого знакомства участников неконференции ждала инсайт-лаборатория «От теории к практике». Любовь Оголихина, режиссёр экспериментального молодежного полупрофессионального театра «Imperium Theater», в рамках своего мастер-класса «Успех – это трудно» побеседовала с ребятами о пути развития театра, а тех сложностях, с которыми сталкиваются организаторы мероприятий и волонтёры, о техниках работы с негативом. Особое внимание участники обратили на развитие здоровых отношений в команде.

Тиктокер Виктория Сасса поделилась с участниками своей историей успеха, рассказала о том, как сделать свой канал в TikTok успешным, раскрыла несколько профессиональных секретов.

Особенностям работы и продвижения в социальных сетях посвятил свой мастер-класс SMM-маркетолог издания «Rockcult.ru» Виктор Фабер. В рамках трека «Пиар в кармане» Виктор рассказал о «фишках» соцсетей, дал практические советы по их развитию — как для личных страниц, так и для волонтерских организаций.

Волонтеры не только ведут социальные сети и работают в командах, но и выступают перед публикой. Как не бояться публичных выступлений, работать с речью и жестами, рассказала руководитель медиакоммуникаций организации «Городские реновации» Татьяна Иванова в рамках трека «Говорим со сцены». Участники неконференции узнали об упражнениях для расслабления и постановки голоса, а также попробовали произнести небольшие речи.

В перерывах между треками волонтеры юношеской библиотеки провели для участников неконференции творческие мастер-классы — показали, как можно изготовить изделия из бумаги в нескольких техниках. Такая работа пригодится волонтерам для творческих занятий с детьми.

В завершение мероприятия Яна Фёдоровна Ильина, заведующая Центром поддержки культурных инициатив молодежи юношеской библиотеки, президент Лиги молодых специалистов сферы культуры Новосибирской области, рассказала об областном творческом конкурсе для молодежи «Доброе дело за 60 секунд», который пройдет с 16 августа по 28 октября 2021 года. Участники — неравнодушные молодые жители региона — представляют на конкурс видеоролики, в которых показывают или рассказывают о том, какое доброе дело они сделали всего за одну минуту.

Как было отмечено на закрытии областной неконференции, «Современное волонтёрство — это дело активных, неравнодушных людей, и зачастую — людей молодых. Волонтёрство — это не только добрые дела, но и самосовершенствование, интересные знакомства, благодарность и признание». Организаторы уверены, что каждый участник неконференции получил не только новые знания, но и новые знакомства, проекты и идеи. И это — лучший результат совместной работы!
 

Сектор рекламно-информационной деятельности

Новосибирской областной юношеской библиотеки

05.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru