РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки специалисты поделились опытом создания мультимедийных краеведческих ресурсов

На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки специалисты поделились опытом создания мультимедийных краеведческих ресурсов

29 апреля на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева в очно-дистанционном формате прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие края: мультимедийный ресурс на краеведческом портале», организованная при поддержке Секции центральных библиотек субъектов РФ РБА.

В конференции приняли участие представители 11 регионов России (Москвы, Брянской, Липецкой, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Тверской, Тульской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей), а также Гомеля (Республика Беларусь), Донецка и Луганска. Среди специалистов — краеведы, сотрудники не только библиотек, но и архивов, музеев, учреждений образования: были представлены двадцать докладов. С приветственным словом к участникам обратилась Елена Степановна Кривцова, директор Департамента культуры Брянской области.

На конференции был представлен опыт создания мультимедийных ресурсов, возможных путей их аккумулирования в единый региональный интернет-ресурс для предоставления доступа широкому кругу пользователей. В докладах рассматривался широкий круг вопросов, включая пути обеспечения сохранности материалов по историко-культурному наследию региона; проблемы и перспективы изучения вопросов краеведения; перспективные и доступные формы подачи краеведческого материала в мультимедийном формате; опыт создания краеведческих ресурсов на интернет-порталах, в том числе в социальных сетях; опыт формирования и развития виртуальных музеев; перспективы социального партнёрства библиотек, музеев, архивов и учреждений образования в использовании и продвижении региональных электронных ресурсов.

Тексты докладов будут представлены в печатном сборнике материалов конференции. В Youtube-канале Брянской областной научной универсальной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции заседаний.
 

Отдел краеведческой литературы

Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева

05.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru