РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная специальная библиотека для слепых подвела итоги V Форума активных читателей онлайн-библиотеки «Логос»

Свердловская областная специальная библиотека для слепых подвела итоги V Форума активных читателей онлайн-библиотеки «Логос»

27 апреля на базе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых в онлайн-формате состоялся V (юбилейный) Форум активных пользователей Первой интернациональной онлайн-Библиотеки инвалидов по зрению «Логос», который был организован при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Российской государственной библиотеки для слепых.

Свердловская библиотека для слепых стала одной из первых публичных площадок для обсуждения вопросов продвижения адаптивного чтения в цифровой среде, использования и развития интернет-библиотек для незрячих и слабовидящих людей, формирования цифровой культуры читателей с нарушением зрения.

В V Форуме приняли участие 140 человек из самых разных регионов России: Архангельск, Благовещенск, Бугульма, Великий Новгород, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Йошкар-Ола, Кемерово, Киров, Ковров, Краснодар, Красноярск, Курган, Москва, Мичуринск, Мурманск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Подольск, Псков, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тольятти, Тула, Тюмень, Ханты-Мансийск, Ярославль, а также Екатеринбург и Свердловская область.

Участниками Форума стали читатели интернет-библиотеки «Логос», специалисты и руководители образовательных учреждений, центров реабилитации инвалидов, муниципальных библиотек и специальных библиотек для незрячих и слабовидящих, представители СМИ и общественных организаций инвалидов по зрению.

В рамках Форума состоялась научно-практическая конференция «Интернет-библиотеки для читателей с проблемами зрения: содержание, качество и продвижение цифрового аудиоконтента», в ходе которой прозвучали доклады специалистов, экспертов, читателей, посвященные актуальным вопросам цифрового аудиопространства. Кроме этого, прошло чествование самых активных читателей Свердловской области и специалистов муниципальных библиотек за продвижение чтения в формате ТИФЛО.

Вопросы, обсуждаемые на конференции, вызвали большой интерес среди участников Форума. Живое общение между выступающими и слушателями происходило не только в прямом диалоге, но и в онлайн-чате.

Тема цифровой грамотности незрячих пользователей, разнообразия жанров, качества аудиоресурсов онлайн-библиотеки «Логос» была затронута также и в выступлениях самих читателей.

Сегодня Первая Интернациональная Онлайн-Библиотека для инвалидов по зрению «Логос» насчитывает 68 619 книг в 70 жанрах, 15 749 авторов, 973 диктора, 11 781 читателей, а также 111 подключенных региональных библиотек, в том числе Свердловскую областную специальную библиотеку для слепых. Количество пользователей, ежедневно посещающих библиотеку, составляет около 10 тысяч человек в день, книговыдача за месяц достигает 180 тысяч. Фонд онлайн-библиотеки постоянно пополняется — ежедневно число книг в библиотеке увеличивается на 48 наименований. Наиболее активными территориями, предоставляющими в библиотеку «Логос» собственные аудиоресурсы, являются специальные библиотеки для незрячих и слабовидящих из Кемерово, Курска, Твери, Ульяновска, Омска, Томска, Казани, Перми, Ярославля.

Время показывает, что библиотека «Логос» востребована у пользователей с проблемами зрения, а мероприятия, подобные Форуму, позволяют не только обменяться опытом адаптивного чтения, но и поднять актуальные вопросы развития интернет-библиотек.

На сайте Свердловской областной библиотеки для слепых можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции Форума, также там размещён более подробный отчёт.
 

Отдел информационных технологий

Свердловской областной специальной библиотеки для слепых

На фото: участница Форума в Рязанской областной специальной библиотеке для слепых

30.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru