РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки специалисты обсудили стратегии популяризации краеведческого наследия

На базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки специалисты обсудили стратегии популяризации краеведческого наследия

26–27 апреля на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки в очно-дистанционном формате состоялась II Межрегиональная практическая конференция «Комплексный подход к популяризации краеведческого наследия: стратегии, опыт, взаимодействие», организованная в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

В обсуждении актуальных вопросов и лучших практик библиотечного краеведения приняли участие специалисты из более 30 городов и областей России, в том числе из Санкт-Петербурга, Красноярска, Барнаула, Кемерово, Ханты-Мансийска, Вятки, Сургута, Новокузнецка, Тольятти, Челябинска и др. К конференции подключились краеведы из крупных городов Республики Казахстан: Караганды, Усть-Каменогорска и Павлодара. Более 80 подключений ежедневно фиксировалось на онлайн-площадке, в прямой трансляции на YouTube канале областной библиотеки конференцию просмотрели более 740 человек. Процесс работы проходил в рамках живого диалога.

Первый день конференции был посвящен повышению профессиональной квалификации краеведов. В пленарной части этого дня, в докладе «Краеведческие фонды в системе фондов библиотек», подготовленного Анной Мовлдиевной Ковалевой, заместителем директора Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я Шишкова, членом Постоянного комитета Секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной Ассоциации, были выявлены проблемы и принципы формирования краеведческих фондов библиотек всех уровней, представлены регламентирующие документы по работе с краеведческой литературой. В рамках пленарного заседания прозвучал анализ цифрового краеведческого контента муниципальных библиотек Новосибирской области. В ходе выступления Елена Николаевны Волобоевой, начальника отдела краеведения Новосибирской государственной областной научной библиотеки, были отмечены достижения в работе библиотек по созданию электронных краеведческих ресурсов. Сделаны конструктивные замечания.

В течение первого дня были представлены доклады, раскрывающие опыт библиотек в краеведческой работе. Это межрегиональное партнерство библиотек Западной Сибири в области выставочной деятельности (Государственная научная библиотека Кузбасса им. В. Д  Федорова), реализация музейного проекта Электронный архив «Монумент славы Новосибирцев» (Музей Новосибирска).

Для участников конференции были даны мастер-классы по созданию цифровой электронной краеведческой коллекции (ЦБС Карасукского района), по созданию аудиогидов и размещению их на международной платформе izi.TRAVEL (НГОНБ). В завершение первого рабочего дня краеведы Новосибирской государственной областной научной библиотеки представили для всех участников презентацию модернизированного краеведческого портала.

В течение второго дня велась оживленная работа по основным направлениям литературного краеведения в библиотеках. Пленарное заседание было открыто докладом Аллы Алексеевны Аксёненко, главного библиотекаря отдела художественной литературы Новосибирской областной библиотеки, о работе библиотек в области литературного краеведения и инициации читательского интереса к изучению жизни и творчества писателей, связанных с регионом. В докладе были отмечены достижения в работе муниципальных библиотек Новосибирской области в этом направлении, намечены перспективы. Наряду с библиотеками в обсуждении темы приняли участие научные специалисты. Образ Семена Ремизова, как сибирской предтечи Ломоносова раскрыл Владимир Николаевич Алексеев, доцент кафедры древних литератур и литературного источниковедения Новосибирского государственного университета. Сибирским писателям периода гражданской войны посвятил свое выступление В.Г. Кокоулин, доктор исторических наук, главный редактор научно-исторического журнала «Сибирский Архив».

Выступления каждого участника сопровождались конструктивным обсуждением успехов и проблем, возникших в результате профессиональной деятельности. Большое впечатление на участников конференции произвела работа по литературному краеведению в области создания и продвижения краеведческих ресурсов в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, Национальной библиотеке Республики Карелия, Карагандинской областной универсальной научной библиотеке им. Н. В. Гоголя Республики Казахстан. Новыми подходами и направлениями работы по сохранению мемориальной памяти земляков в годы Великой Отечественной войны поделились специалисты из библиотек Белгородской области.

Инновационными формами работы с подростковой и взрослой аудиторией представили библиотеки Новосибирска и Новосибирской области. Были рассмотрены различные форматы подачи материала: краеведческие уроки (ЦБС Ленинского района), видео журнал «Видеопоэзия Ю. И. Магалифа» (Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького). Своим опытом по пропаганде писателей-земляков поделились ЦБС Тогучиского, Новосибирского, Болотнинского, Чистоозерного, Купинского, Сузунского районов.

Отдельная тема конференции посвящалась повышению престижа объекта культурного наследия Сузунского медеплавильного завода и монетного двора, как региональной достопримечательности Новосибирской области. В этой секции приняли участие сотрудники Краеведческого музея «Центр исторической информации», «Сузунской ЦБС». Как передовая технология открытого архивного пространства был представлен сайт «Сузунский мемориал» (отдел архива администрации Сузунского района). В форме виртуальной экскурсии все присутствующие смогли познакомиться с деятельностью «Центра исторической информации» р.п. Сузуна, объединившего на одной площадке три краеведческих организации.

В течение двух дней шла оживленная работа краеведов: дискуссии, вопросы способствовали повышению профессионального опыта. В заключение работы конференции были отмечены достижения и проблемы в краеведческой работе библиотек, намечены перспективы сотрудничества в реализации будущих сетевых проектов и конкурсов в области литературного краеведения.

На Youtube-канале Новосибирской областной библиотеки можно посмотреть видеозаписи онлайн-трансляций заседаний (для навигации можно использовать Программу):


Отдел краеведения

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

30.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru