РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Мордовии в «Библионочь» стали площадками для космических марафонов, квестов и лекториев

Библиотеки Мордовии в «Библионочь» стали площадками для космических марафонов, квестов и лекториев

24 апреля в муниципальных библиотеках Республики Мордовия под девизом «Книга — путь к звездам!» прошла Всероссийская акция «Библионочь — 2021». Главной целью стали популяризация книги и чтения, распространение знаний, развитие интеллектуального общества и человеческого капитала в стране.

Библиотеки проделали большую подготовительную работу: продумали программы, разработали сценарии, оформили красочные тематические выставки, разместили афиши, объявления, отправили пригласительные, оформили фотозоны. Посетители «Библионочи» смогли принять участие в мастер-классах, поучаствовать в интерактивных играх, сделать аквагрим. А еще они участвовали во флешмобах, театрализованных представлениях. Особый интерес у посетителей вызвали загадочные квесты, организованные практически в каждой библиотеке.

В Ардатовской центральной районной библиотеке им. Н. К. Крупской подготовили космофест «По ступенькам знаний в космос». Ребята посмотрели фильм «Юрий Гагарин: Хроника первого полета», услышали в записи голос Гагарина, затем состоялся конкурс «Звездный ливень стихов и песен», практическая игра «КосмоСтарт», театрализованное представление по повести-сказке «Маленький принц».

В модельной библиотеке «Библиотека роста и карьеры» Большеберезниковского муниципального района участники посетили видеолекторий «Сомнения + изобретения = наука», эрудит-шоу «Наука спасет мир», поиграли в интерактивную игру «Космическое путешествие».

Центр культуры Зубово-Полянского муниципального района предложил своим читателям интеллектуальный космический квест «Путешествие по книжной вселенной», рассказ о лётчике-космонавте Владимире Николаевиче Дежурове, уроженце посёлка Явас Зубово-Полянского района Республики Мордовия, музыкальный рэп-баттл «Таких берут в космонавты!», флешмоб «Разминка для будущих космонавтов», улетный рок-урок «Дети галактики» от музыкантов «РОК-ДОМа».

В модельной библиотеке «Саморазвитие» Ковылкинского муниципального района успехом пользовалась площадка юных изобретателей. Ребята Центра молодежного инновационного творчества «ИКАР» демонстрировали свои изобретения: автомат с напитками, робота-художника, роботов-борцов.

В Кочкуровской центральной районной библиотеке «Библионочь» прошла под названием «Книжно-космический вояж по Вселенной». Гости приняли участие в «Космической круговерти»: играх, интерактивной викторине, разгадывали кроссворды и ребусы, загадки, позволяющие проверить свои знания и узнать много нового. Кроме того, желающие поучаствовали в «космическом» марафоне поэзии, космическом флешмобе о книге и чтении.

В Краснослободской центральной библиотеке приятной неожиданностью для всех стала библиоперекличка «Расширяя границы». С видеоприветствиями к читателям и гостям праздника обратились детские писатели Тамара Шамильевна Крюкова и Татьяна Николаевна Кирюшатова, библиотекарь и автор из Соликамска Сауле Жабаевна Кадырова, коллеги из Ковылкинской модельной библиотеки «Саморазвитие» и Зубово-Полянской библиотеки, друг и дарительница книг Яна Сорокина. Читатели совершили увлекательный квест «Мир тайн и загадок» с Незнайкой и Пилюлькиным, путешествовали по станциям, выполняли задания на смекалку, разгадывали ребусы, танцевали на «Физкультминутном космодроме» вместе с мультяшными героями. Кроссворды, викторины, игра в «Словоград», интеллектуальные паузы — всё это позволило с пользой провести досуг, обновить знания, узнать новое. Вечер занимательных наук продолжился в экспериментариуме «БибЛаб», здесь проводили опыты и фокусы.

Центральная модельная библиотека «Библиоэкспресс» Рузаевского муниципального района приняла на свой борт отряд книгонавтов, которые должны были пройти ряд испытаний и доказать, что книга может открыть дорогу к покорению любых вершин. Ольга Петровна Исаева, волонтёр клуба «Вертикаль», провела для ребят мастер-класс «Из ракеты с приветом». Актеры детской студии «Фантазёры» (руководитель Л. И. Сыромясова) показали театрализованные сказки-миниатюры «Здравствуй, планета», «Алиса в Стране космоса». Ребята узнали о героях-стратонавтах и о земляке-космонавте — испытателе отряда Центра подготовки космонавтов ВВС подполковнике Владимире Николаевиче Дежурове. Книгонавты попали в пространство «Поэтической сферы», где в состоянии поэтической невесомости соревновались в накоплении космических запасов рифм, экспериментировали с формой поэтической материи, а также посмотрели документальный фильм «Поэзия» из цикла «Жизнь — праздник» студии социального кино «Вифсаида».

«Библионочь — 2021» стала ярким, запоминающимся событием. Библиотеки смогли показать, что могут предложить много интересного, необычного и одновременно интеллектуального в продвижении чтения.
 

Светлана Львовна Малышева,

главный библиотекарь отдела научно- исследовательской и методической работы

Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

30.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru