РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Калининграда стала одной из площадок XIII городского форума «Новое качество социальной сферы ― стратегический вектор развития города»

Центральная библиотека Калининграда стала одной из площадок XIII городского форума «Новое качество социальной сферы ― стратегический вектор развития города»

24 августа 2017 года Центральная городская библиотека имени А. П. Чехова в Калининграде стала одной из площадок XIII городского образовательного форума «Новое качество социальной сферы ― стратегический вектор развития города».

Участников форума поприветствовала заместитель председателя комитета по социальной политике городского округа «Город Калининград» Наталья Юрьевна Купрейчик. Она поздравила собравшихся с началом нового учебного года, обозначив открывающиеся перспективы развития социальной сферы. «В этом году мы выстраиваем новые векторы стратегического развития. Ведь от того, насколько качественно и эффективно учреждения социальной сферы оказывают свои услуги, зависит благосостояние наших горожан. Поэтому без межведомственного взаимодействия невозможно говорить о развитии социальной сферы и города в целом», — отметила она во вступительной речи.

Место проведение форума было выбрано не случайно. Калининградская централизованная библиотечная система — муниципальное учреждение культуры, состоящее из 21 библиотеки. Она имеет значительные ресурсы и потенциал развития. За последние годы муниципальные библиотеки наладили хорошее взаимодействие с образовательными учреждениями и другими структурами социальной сферы. Однако в полной мере ресурсы и возможности городских библиотек муниципальными школами не используются. Чтобы максимально представить спектр возможного сотрудничества, Калининградская централизованная библиотечная система презентовала свои проекты и программы в помощь школьному образованию и воспитанию школьников. Слушатели — педагоги-библиотекари школ города, заинтересованные в совместных образовательных и воспитательных проектах.

Вся работа библиотечной площадки была выстроена с точки зрения взаимовыгодного долгосрочного партнёрства городских библиотек и общеобразовательных учреждений. Были представлены проекты и программы, направленные на изучение творчества писателей Калининградского края, поэтов «Серебряного века», возрождающих интерес к литературным брендам советского времени, углубленное изучение творчества классика русской литературы, а также инновационные проекты, привлекающие к чтению молодёжь, и большой спектр конкурсов и досуговых мероприятий для творческого развития ребёнка.

В завершение работы площадки педагоги-библиотекари погрузились в футбольную атмосферу. Литературный дозор «Под рёв трибун!» — специально разработанная квест-игра к Чемпионату мира по футболу 2018 года, расширяющая знания молодёжи по спортивной теме. Участники с большим азартом прошли все маршруты и испытания, почувствовав на себе увлекательность нового формата работы с молодёжью.

Первые результаты рабочей встречи библиотекарей муниципальных библиотек и школ города были получены сразу по её окончанию — поступил запрос на проведение просветительских и интерактивных программ, а самыми ближайшими будут проведены праздничные программы к 1 сентября.
 

Источник: сайт Калининградской Централизованной библиотечной системы

28.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru