РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Омска в «Библионочь» провели ночной литературный автоквест по маршруту «#Достоевский200»

Городские библиотеки Омска в «Библионочь» провели ночной литературный автоквест по маршруту «#Достоевский200»

24 апреля в Омске прошёл ночной литературный автоквест, который был организован городскими библиотеками Омска и приурочен к 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881) и к Всероссийской акции «Библионочь — 2021». По маршруту «#Достоевский200» проехали более 150 участников, некоторые из которых признались, что целый год ждали автомобильного приключения от «Омских муниципальных библиотек».

Команды собирались у Тарских ворот в девять вечера. Старт именно в этой точке был не случаен, ведь через эти ворота 23 января 1850 года Ф. М. Достоевского ввезли в Омский каторжный острог. Удивил организаторов возрастной диапазон участников. Если дошкольники (в сопровождении родителей) уже становились участниками литературно-скоростных приключений, то люди старшего поколения были на подобном мероприятии впервые. Тем не менее, у всех хватило сил прибыть в четыре часа утра на финиш в хорошем настроении.

На территории второй омской крепости квестерам предстояло выполнить первое задание — найти персонажей, которых Фёдор Михайлович навсегда «поселил» в «Мёртвом доме» — Александра Горянчикова и калачниц, приносивших катаржанам калачи на продажу, героев «Записок из мёртвого дома» и Сонечку Мармеладову с Родионом Раскольниковым, известных каждому по роману «Преступление и наказание», в эпилоге которого читатель встречает их «на берегу широкой, пустынной реки». На первом этапе игры команды нашли книгу классика, спрятанную у фундамента каторжного острога, отведали калача, начинённого тайным посланием, получили загадки, описывающие месторасположение всех локаций игры.

Игра проходила в формате штурма, то есть построить маршрут передвижения между локациями команда должна была, самостоятельно выбирая очерёдность выполнения заданий. В эту ночь для любителей азартных приключений были открыты пять библиотек — Молодёжная библиотека «Квартал 5/1», библиотека им. Ф. М. Достоевского, библиотека им. Н. Г. Чернышевского, библиотека им. А. П. Чехова и библиотека им. Зои Космодемьянской.

Также местами загадок стали улицы, парки, объекты, напрямую связанные с пребыванием в Омске Фёдора Михайловича и те, которые появились намного позже, но имеют к классику определённое отношение, например, фонтан с крокодилом перед аграрным университетом имени П.А. Столыпина, зашифрованный с помощью рассказа Достоевского «Крокодил». Здание старейшего учебного заведения Сибири — Омский кадетский корпус, где «шалил и плохо учился» пасынок Фёдора Михайловича Павел Исаев. Старозагородная роща с музыкальными QR-кодами помогла участникам запомнить имена всех братьев Карамазовых, а заброшенное кафе на Зелёном острове — рассказало о самом любимом городе Достоевского. Квестеры узнали, какая картина из Дрезденской галереи произвела на писателя такое впечатление, что он шокировал смотрителя музея тем, что встал на стул, чтобы ближе её увидеть. В литературном баре «Идиот» было предложено «вслепую» угадать напиток, который предпочитают завсегдатаи заведения — персонажи одноимённого с баром романа. Понравилась командам и загадка о таинственной персоне, заплатившей в 2020 году долг классика перед казино в Висбадене.

Победителем квеста стала команда «Ежевики», преодолевшая 10 локаций игры за минимальное время и без подсказок. С незначительным отрывом и также, не прибегая к помощи организаторов, финишировали команды «Стадо», «Мастера и Маргарита» и «Бутербродский». Лидеров игры порадовали сытным финишем около полуночи. Команды, окончившие квест в числе последних, пили чай в библиотеке им. Зои Космодемьянской уже утром.

Сделать квест ярким и запоминающимся событием помогли актёры, волонтёры и библиотекари, работу которых оценили многие команды.

Партнёрами автоквеста стали компании «Омский бекон» и «СибХолод», Омский государственный музыкальный театр, Омский драматический театр «Галёрка», Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой, драматический Лицейский театр, Парк развлечений «SkyPark», Бургерная «Краснодарский парень», компания квестов в реальности «IGEL», а также фотограф Вячеслав Андреев.
 

Отдел социокультурных проектов

Центральной городской библиотеки Омска

29.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru