РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Общественный совет при Минкультуры России предложил выработать рекомендации по комплектованию фондов библиотек

Общественный совет при Минкультуры России предложил выработать рекомендации по комплектованию фондов библиотек

27 апреля состоялась встреча Ольги Борисовны Любимовой, министра культуры России, с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, председателем Общественного совета при Минкультуры России, в которой приняли участие также Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры России, Святослав Юрьевич Рыбас, президент Русского биографического института; Леонид Леонидович Палько, исполнительный директор Российского книжного союза; Николай Фёдорович Иванов, председатель правления Союза писателей России; Пётр Васильевич Власов, журналист и детский писатель.

На встрече обсуждались вопросы популяризации культурных ценностей, а также шла речь о возможной выработке рекомендаций по комплектованию книжных фондов библиотек. «Писатели и книгоиздатели предложили совместно с Общественным советом проработать вопросы реализации национальных целей развития в части создания условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Мы предлагаем создать Координационный комитет при Общественном совете, который бы как раз занимался смысловыми вопросами. Предварительно мы уже это обсуждали. На наш взгляд, это разумное решение», — рассказал Михаил Юрьевич Лермонтов, добавив, что эта тема также должна быть рассмотрена на очередном заседании совета.

Он также поблагодарил Ольгу Любимову за плодотворное сотрудничество в решении совместных задач.

Леонид Леонидович Палько, в свою очередь, поблагодарил Минкультуры России за модельные библиотеки, модернизируемые в рамках нацпроекта «Культура», которые пользуются большой популярностью. По его мнению, важной проблемой является комплектование книжных фондов библиотек, которые должны отвечать интересам населения.

Ольга Борисовна отметила, что ситуация с библиотечным фондом действительно сложная. Для решения этого вопроса Минкультуры России разработало проект, который предусматривает субсидии субъектам РФ. По её словам, это должно помочь в комплектовании книжных фондов. На эти цели ежегодно потребуется порядка 550 миллионов рублей. «Дальше нам необходимо будет совместно с профессиональным сообществом понять, какого рода литература заполнит библиотеки. Они должны получить то, что им действительно необходимо», — сообщила министр культуры. Она подчеркнула, что также необходимо изучить современную детскую литературу и новых детских авторов. По её мнению, в последние годы появилось много великолепных произведений не только отечественных, но и зарубежных авторов.
 

Источник: сайт Министерства культуры РФ

29.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru