РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / 650 библиотек Подмосковья присоединились к Всероссийской акции «Библионочь — 2021»

650 библиотек Подмосковья присоединились к Всероссийской акции «Библионочь — 2021»

24 апреля 650 библиотек Московской области предложили гостям «Библионочи — 2021» специальную программу, объединившую около 1 700 офлайн- и онлайн-мероприятий. С трёх часов дня и до позднего вечера библиотеки проводили лектории и концерты, выставки и мастер-классы, игры и викторины, встречи с писателями, музыкантами, учеными. В мероприятиях подмосковной Библионочи в общей сложности приняли участие 60000 человек. Лидерами по количеству гостей стали библиотеки городских округов Долгопрудный, Электросталь, Домодедово, Люберцы, Одинцово. Вспомнить подробности происходящего в библиотеках в минувшую библионочь легко в социальных сетях по хештегу #библионочьмо2021.

В Долгопрудном «Библионочь» отмечали с городским размахом. Онлайн и офлайн мероприятия охватили 3 000 человек. Участниками специальной программы библиотек муниципалитета стали глава городского округа и председатель Общественной палаты, актеры театра и кино, представители писательских организаций и Российского военно-исторического общества. Самым популярным событием Библионочи стала программа для детей «Собаки в космосе», посвященная первым космическим испытаниям с участием собак. Представители Московской областной спортивно-кинологической организации «Х-легион» приехали в вместе с питомцами, выступили с лекциями и рассказами о подготовке собак к полетам, пообщались с гостями и вручили памятные сувениры и подарки.

В Электростали центральным событием акции стала библиолаборатория «Научно и нескучно»: участники примеряли на себя халаты ученых и проводили физические и химические опыты на основе ингредиентов, доступных в каждом доме. Библиотеки городского округа Домодедово провели почти 100 мероприятий, объединенных тематикой первого полета человека в космос. Здесь были лекции ученых и мастер-классы, космический аквагрим и фотосессии, экскурсии для финалистов Филологической олимпиады для школьников «Юный словесник» и турнир по игре «Звездный Манчкин».

В Центральной библиотеке имени С. Есенина в Люберцах весь день звучала музыка. Библионочь началась здесь с фортепьянного концерта, продолжилась саундтреком к мультфильму «Тайна третьей планеты», которым завершилась дискуссия о творчестве Кира Булычева, а во второй половине дня начался «Песенный звездопад»: концерт исполнителей авторской песни в режиме нон-стоп. Завершилась программа классическими произведениями в исполнении студентов РАМ им. Гнесиных.

Не менее музыкальной получилась Библионочь и в Одинцово, куда накануне приезжала Елена Михайловна Харламова, министр культуры Московской области. Формат «квартирника» превратился в полноценный джазовый концерт с участием одного из ведущих российских джазовых пианистов Антона Буканова и саксофониста шансон-оркестра «Вечерний бульвар» Ильшата Шахова. Самым посещаемым событием специальной программы Библионочи стало химическому шоу «Туманность Андромеды». От экспериментов с сухим льдом, огнем, мылом и химическими реактивами детей было не оттащить.
 

Пресс-центр

Московской губернской универсальной библиотеки

29.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru