РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Чувашской Республики приурочила к своему 150-летию Межрегиональный форум «От публичной — до национальной»

Национальная библиотека Чувашской Республики приурочила к своему 150-летию Межрегиональный форум «От публичной — до национальной»

23–24 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошёл Межрегиональный форум «От публичной — до национальной», который был приурочен к 150-летию основания библиотеки и созданию новой чувашской письменности, и объединил библиотечных специалистов, обслуживающих чувашское население, из Кемеровской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашии.

Участников форума тепло приветствовали Светлана Анатольевна Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; Вячеслав Викторович Рафинов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам; Анатолий Ильич Ухтияров, вице-президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

Выступающие рассказали, как много в Чувашии делается для сохранения и развития родного языка, особо подчеркнув важность принятой подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма». Поздравили участников форума с наступающим Днем чувашского языка, пожелали продуктивной работы и интересной культурной программы.

Бурными овациями был встречен подарок Минкультуры Чувашии — по 1000 экземпляров прекрасного издания «Чувашия древняя и вечно молодая» на чувашском и английском языках для библиотек республики. Сертификат на распределение книг был передан Национальной библиотеке. Участники форума из регионов России увезут с собой по 3 экземпляра подарочной книги-альбома, в том числе на русском языке.

Торжественная часть мероприятия сменилась пленарным заседанием. С докладом о роли Национальной библиотеки Чувашии в обслуживании чувашского населения в регионах Российской Федерации выступила директор Роза Михайловна Лизакова. Она отметила, что в практику работы библиотеки прочно вошло проведение семинаров и дней чувашской книги в регионах компактного проживания чувашского населения. Во время встреч проходят презентации новых книг, специалисты Национальной библиотеки дают консультации библиотекарям по работе с чувашской литературой, передаются в дар библиотекам и чувашским культурным центрам подборки книг. С регионами заключаются договоры о творческом сотрудничестве, на основе которых открыты виртуальные залы Электронной библиотеки Чувашской Республики в библиотеках республик Башкортостан, Татарстан, Ульяновской области.

Краткий экскурс в историю чувашского языка и чувашской письменности провела Алевтина Петровна Долгова, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук. О развитии современной чувашской литературы и ее ярких представителях рассказала Ольга Владимировна Скворцова, кандидат филологических наук, доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Онлайн-выступление Евгения Сергеевича Колосова, заместителя директора Свердловской областной межнациональной библиотеки, было посвящено опыту работы с мультикультурным населением, в том числе в содружестве с Чувашским культурным центром Свердловской области.

Во второй день Форума библиотечные специалисты из Кемеровской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан и Чувашии обменялись идеями и успешными практиками продвижения чтения среди чувашского населения.

Специалисты Национальной библиотеки Чувашии познакомили коллег с итогами социологического исследования 2020 года «Чтение чувашского населения в регионах Приволжского федерального округа», которое показало стремление сохранить свой язык и культуру 76% чувашей, живущих за пределами республики; презентовали тематические и персональные коллекции электронной библиотеки Чувашской Республики; рассказали о продвижении культурного наследия чувашского народа в электронной среде, представив краеведческие и литературные проекты: «Литературная карта Чувашии», «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения» и другие.

Опытом работы по привлечению интереса детей и юношества к культуре и традициям родного края поделилась заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Коллегам было интересно узнать об электронной библиотеке «Писатели Чувашии — детям», встречах с писателями, работе кружка по изучению чувашского языка, видеозапись одного из уроков которого стала прекрасной иллюстрацией творческого подхода к работе.

Живые эмоции зала вызвало выступление коллег Центральной библиотеки Новочебоксарска. Они не просто рассказали о своих проектах по продвижению национальной книги, но и продемонстрировали театрализованный мастер-класс по знакомству с чувашской сказкой.

Разнообразные формы мероприятий в обслуживании чувашского населения используют и библиотекари за пределами Чувашии. Участники форума — гости из 8 регионов России неизменно подчеркивали большую роль библиотеки в сохранении и возрождении обычаев, традиций чувашского народа, знакомстве детей и подростков с национальной культурой. С большим энтузиазмом, искренней любовью рассказывали коллеги о своей работе в этом направлении. Одно только печалило специалистов — плохое комплектование фондов литературой на чувашском языке.

Подводя итоги двухдневного форума, Роза Михайловна Лизакова, директор Национальной библиотеки, отметила, что проблема комплектования национальной литературой лишает библиотекарей главного — работы с книгой. Она посоветовала активнее обращаться к главам поселений для выделения финансирования, как это делается, например, в Башкортостане.

Профессионалы договорились о совместном решении возникающих вопросов, обмене опытом, получении необходимой информации и консультаций по различным каналам связи, а также о новых встречах в Национальной библиотеке Чувашии и на площадках других регионов России.

На Youtube-канале Национальной библиотеки Чувашской Республики можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции заседаний: первый день, второй день.
 

Отдел маркетинга и инноваций

Национальной библиотеки Чувашской Республики

28.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru